Современное прочтение исламского искусства в работах каллиграфа из Саудовской Аравии Нассира Аль-Салема

Художник из города Джидда (Саудовская Аравия) обнародовал свой очередной проект, который 21 ноября покажут на выставке фонда «Аль-Бурда», организованной Саудовским министерством культуры и развития образования.

Аль-Салем — один из 10 современных художников, ставших в прошлом году обладателем премии фонда. Как указано в пресс-релизе, ее вручают «художникам, чье творчество раскрывает способы выражения исламского искусства и служит развитию его современного воплощения».

Именно этим уже многие годы — еще со времен его учебы в Мекке — и занимается Аль-Салем. В 2010-м он занял второе место в национальном конкурсе каллиграфии в Саудовской Аравии. Художник является членом Национального союза каллиграфов и активным участником Культурно-художественного объединения Саудовской Аравии.

В основном его работы объединяют современные дизайнерские элементы (у автора архитектурное образование) с традиционной каллиграфией и исламской геометрией, нередко в них можно встретить цитаты из Корана. За частое использование смешанных техник Аль-Салем снискал себе славу художника, расширяющего границы возможного в исламской каллиграфии.

Для выставки фонда «Аль-Бурда» автор создал инсталляцию в виде комнаты с зелеными стенами (это отсылка к «хромакею» — экранам, которые используются для создания спецэффектов в кино, и к написанным на них арабским текстом цитатам из хадисов «Ma la aynon raat», что, по его словам, переводится как «прежде невиданный».

«Смысл инсталляции в том, что сегодня любой (режиссер) может снять сцену и затем смонтировать ее, наложить фоны, порой сюрреалистичные или трудно реализуемые в жизни», — рассказал сам автор корреспонденту Arab News. «У каждого из нас разные представления о рае, и эту идею я попытался передать в проекте. Находясь в комнате, вы вначале смотрите из одной точки, но затем можете обернуться и увидеть работу с иного угла... Здесь и раскрывается мысль о „прежде невиданном“. Так же, как нет единого образа, который виден из одной точки в помещении, нет и единой перспективы или изображения, которые помогли бы нам нарисовать в своем воображении рай».

Источник: www.arabnews.com