«Словландия» Короля Коулуна

Image Ещё одно послание короля

Некоторые считают Цан Цоучо сумасшедшим. Самопровозглашённый Король Коулуна использовал Гонконг в качестве пергамента для своих королевских посланий народу.

Многие воспринимали его «уличную каллиграфию» как возмутительную помеху привычному укладу жизни, и закон зачастую был с ними заодно: несколько раз против Короля возбуждали уголовные дела. Но было бы кощунственным назвать Цана вандалом. Деяния вандалов всегда безлики и бессодержательны, а бессмертная каллиграфия Короля до сих пор живёт в коллективной памяти многих гонконгцев. Его работы украшали обложки журналов, появлялись на игрушках Be@rbrick и Vespas и даже продавались на аукционах (одна из них стоила $500.000). В честь него проводились выставки, и была написана летопись его жизни.

О работах Цана не нужно много рассказывать. Он писал тушью на любых подвернувшихся ему под руку поверхностях Гонконга, превратив город в свою «Словландию». Со временем уникальный почерк мастера привлёк внимание международной общественности. Художники, дизайнеры и иллюстраторы со всего мира совершали паломничество к Королю. Французский уличный художник Инвейдер рассказывает, почему именно работы Цана настолько ценны и своеобразны: «Большинство граффити, которые мы видим повсюду, пишутся на западных алфавитах. А мне было очень интересно увидеть что-то совершенно иное. Для начала — его росписи очень отличаются от, например, нью-йоркского стиля граффити».

Существуют различные теории о том, как Цан Цоучо начал писать на улице. Наиболее правдоподобная версия была рассказана сыном Цана. Согласно ей в 1956 году 35-летний Цан попал в серьёзное дорожно-транспортное происшествие возле Королевского Храма Три Горы (三 山 国王) в Чой Хун. После того как он вышел из комы, его характер полностью изменился. Цан начал выписывать каракули на улице, описывая факты, некогда им прочитанные в своём родовом имении в деревне Лянтан в Китае, откуда Цан был родом и где состоялась его свадьба. Он вычитал, что его прадед был Цан Гвонцзин, премьер-министр династии Чжоу, который был и одним из крупнейших землевладельцев в Гонконге.

В основном Цан писал о трёх вещах: истории, своём происхождении и своей семье. Полагая, что он был посланником Тай Гуна и был связан с императорской семьёй, он проклял королеву Англии за то, что она попыталась захватить его земли (Коулун) без его согласия. Он цитировал и исторические события, но чаще всего они цитировались неправильно или бессвязно. Цан также писал о своих предках, поимённо называя людей из его родословной. Его собственная семья также была одной из тем его каллиграфии. Он часто упоминал свою жену и имена детей, а также их адреса.

В апреле этого года в Гонконге состоится крупнейшая из когда-либо проводившихся выставок имени Цана Цоучо. Выставку курирует Джоэл Чун совместно с организациями Swire Island East и Hong Kong Creates. Чун является долгосрочным партнёром Цана — он снабжал Цана едой и тушью, а также издал три книги об эксцентричном художнике.

Выставка «Воспоминания о Короле Коулуна» состоит из шести зон и 300 каллиграфических работ Цана, в том числе работ на бумаге и на различных объектах. Есть также и несколько «королевских» вещей. В отдельном разделе показан фильм-посвящение Цану, созданный разными художниками в честь Короля. Фильм «Тет-Беч» Томаса Линя был снят на перевёрнутую камеру (перевёрнутый Джоэл Чун выступает в качестве реинкарнации Цана и пишет о правильности пути в общественных местах). Фильм несёт в себе глубокий философский смысл: общество часто ошибается, но каждый сам по себе прав.

«В детстве я часто видел Цана, пишущего на улице, но я никогда не думал подойти к нему, не говоря уже о том, что я даже не задумывался, почему он это делает, — говорит Томас Линь. — Через год после его смерти в 2007 году я начал изучать культуру Гонконга и выбрал Цана в качестве темы для своей работы. Я думаю, Цан оставил перед всеми нами огромный знак вопроса: почему при жизни никто не ценил его работу? А после его смерти правительство, не теряя времени, уничтожило все его работы, которые на тот момент уже были известны на международном уровне. Цан инициировал столь необходимую дискуссию о месте искусства в Гонконге: как публичное искусство влияет на нашу жизнь? Настало время задуматься».

Источник: Time Out