Шанс развития искусства каллиграфии

На прошлой неделе Замбийский национальный комитет искусств (VAC) подписал новое соглашение о культурном обмене, на этот раз с Наньцзинским институтом каллиграфии и рисования (Китай).

Новый проект сотрудничества поможет художникам обеих стран получить новые навыки и извлечь интересный опыт из программы культурного обмена.

Программой сотрудничества предусмотрено новое интересное направление — каллиграфия — которое, в отличие от традиционного рисования, плохо развито в замбийском искусстве.

Чтобы восполнить этот пробел, замбийские художники смогут научиться многому у своих китайских коллег, которые обладают обширным опытом в области искусства каллиграфии.

Каллиграфия — это древнейшее искусство, которое широко распространено в Китае. Оно представляет собой технику красивого письма, которая глубоко закрепилась в китайской изобразительной культуре.

Церемония подписания соглашения о культурном обмене состоялась в Лусаке. Со стороны VAC на церемонию прибыл художник Эдди Мумба, который отметил, что сотрудничество с Наньцзинским институтом каллиграфии и рисования — это шаг в правильном направлении, который поможет и дальше развивать изобразительное искусство в Замбии.

«Каллиграфия — это исключительный навык, который поможет нашим местным художникам в творческом развитии. Польза от этой программы культурного обмена для нас колоссальна», — с восторгом пояснил Мумба.

Источник: www.daily-mail.co.zm