Самый большой в мире рукописный Коран был представлен в Кабуле

Церемония представления общественности самого большого в мире рукописного Корана была проведена в присутствии высокопоставленных чиновников Афганистана, ключевых религиозных фигур и огромного количества зрителей в четверг в столице Афганистана — Кабуле.

Церемония проводилась совместно с открытием культурного центра Хакима Насира Кушрава Балкхи и выставки, освещающей историю Хорасана.

Инициатива по созданию самого большого в мире Корана была предложена и спонсирована Его Величеством Альхаи Саедом Мансуром Надери — знаменитым религиозным деятелем Афганистана.

РРаботы по прорисовке и написанию самого большого в мире Корана были завершены за 5 лет под наблюдением талантливого художника из галереи Хакима Насира Кушрава Балкхи.

Композиционная работа началась в сентябре 2004 года и была завершена в сентябре 2009, два последующих года заняли передача и архивирование.

Каллиграфическая работа была выполнена на 218 страницах размером 228 см в длину и 155 см в ширину. Все 30 частей Корана были выполнены в 30 различных стилях.

Его Высочество Саед Мансур Надери в своём обращении во время церемонии назвал факт выполнения этой работы одним из величайших достижений для афганской нации и всех мусульман мира.

Источник: Khaama Press