Самая большая в мире буддийская сутра потрясает воображение зрителей

Чтобы посмотреть на самую большую в мире «Сутру сердца» (один из наиболее популярных в буддизме текстов), созданную художницей, страдающей синдромом Дауна, буддийский храм, расположенный в центральной Японии, с прошлого ноября посетило свыше 40 тысяч человек.

Внушительных размеров полотно — четыре метра в высоту и 16 в длину, — расписанное Сёко Канадзавой, 33-летней жительницей Токио, насчитывает 276 иероглифов, бегущих с потолка и до самого пола и выведенных бережной, но уверенной рукой.

«Каллиграфия позволяет увидеть её душу — и она столь же чиста, как душа Будды. И я хочу, чтобы как можно больше людей смогли это увидеть», — говорит 40-летний Коси Кимия, главный священник храма Рёундзи в г. Хамамацу, префектура Сидзуока. В этом храме и выставлена работа Сёко.

«[Смотришь на сутру, и] возникает ощущение, словно она обнимает тебя», — говорит Кимия.

Сёко закончила работу над сутрой в 2015 году, проведя несколько дней в уединении в храме Сэнюдзи, расположенном в г. Имабари, префектура Эхимэ (западная Япония). Там она готовилась к предстоящей выставке, посвященной своему 30-летию.

Бумагу Сёко заказала из Китая — каждый лист четыре метра в высоту и два в ширину — и склеила их в один гигантский холст.

Её 74-летняя мать Ясуко не знала, как быть с работой после выставки, но Кимия, друг семьи, предложил взять работу себе.

Однако, соглашаясь, он не спросил о её размерах. Лишь через неделю после того, как работу выставили в г. Мацуяма, столице префектуры Эхимэ, Кимия узнал, насколько она огромна.

«Где мне её разместить?» — с тревогой спрашивал он себя. Однако он был убежден, что храм существует для того, чтобы «множить искренние помыслы, с которыми Сёко писала сутру».

Поэтому он решил поместить полотно в зале нирваны, где должен был покоиться прах умерших. Однако площадь пришлось увеличить вдвое.

Он подсчитал, что зал должен составлять девять метров в длину. Колонны решено было убрать, чтобы те не загораживали вид. Также нужно было оставить свободное пространство по краям. Затем за дело взялись архитекторы.

Когда работа над залом была завершена, а полотно вывешено, Канадзава плакала от радости.

Кроме работы, которая теперь будет находиться в храме постоянно, с 21 ноября по 3 декабря у прихожан будет возможность увидеть еще около 40 каллиграфических произведений авторства Сёко. Посещение выставки бесплатное.

«Я хочу, чтобы люди, стоя перед работой, заглядывали в себя, в своё сердце, — говорит Кимия. — Если жизни пришедших будут спасены, работа станет еще более живой и ценной».

Самая большая в мире буддийская сутра потрясает воображение зрителейСамая большая в мире буддийская сутра потрясает воображение зрителей

Источник: KYODO NEWS