Реставрация исторических каллиграфических работ

3 000 каллиграфических панно хранятся в Генеральной дирекции фондов Музея Каллиграфии в Стамбуле. Некоторые из них находятся на реставрации. Команда из 20 специалистов реставрирует 563 произведений искусств, хранящихся в турецком Художественном Музее Каллиграфии.

Генеральный директор Фондов Аднан Эртем рассказал о ведении работ по восстановлению музея, расположенного в старой части города на площади Беязы в Мечети Баезид. Согласно плану по реставрации здания, профессиональным реставраторам поручено обработать 3 000 каллиграфических панно. Сейчас идет первый этап работ. Аднан Эртем сказал, что все панно были привезены из мечети, гробниц и медресе, добавив, что «все объекты на каллиграфическом панно, в том числе Кисва [ткань, покрывающая Каабу в Мекке], аналой инкрустированный перламутром и рукодельные ткани принадлежат Генеральной дирекции».

Генеральный директор сказал, что заявка на реставрацию каллиграфических панно в музее была сделана еще в январе 2012 года, добавив следующее: «Около 563 каллиграфических панно были доставлены в архитектурный заповедник, который находится в специальном участке в мечети Султанахмет. Панно были рассортированы на бумажные, кожаные, металлические, тканевые и рукодельные. Реставрировать произведения искусств призваны эксперты в соответствующих областях. Сейчас к работам привлечены 18 реставраторов-экспертов и два ремесленника. Панно были благополучно переданы реставраторам и уже находятся в процессе обработки. Реставрационные работы должны завершиться в течение года».

Источник: www.hurriyetdailynews.com