Репродукция Библии представлена в cоборе Святого Иоанна

26 октября в историческом Соборе Святого Иоанна в Спокане (Вашингтон) публике представили переиздания двух томов «Наследия Библии Святого Иоанна» (Heritage Edition of the St. John's Bible). «Наследие Библии» представляет собой высококачественную копию оригинала Библии Святого Иоанна — иллюминированной рукописи, выполненной каллиграфом Дональдом Джексоном. Несмотря на тот факт, что это всего лишь репродукция, габариты томов ничуть не меньше оригинала. Каждый из томов «Наследия Библии» весит около 20 фунтов (9 кг), а размеры книг составляют 2×3 фута (60×91 см)!

Священная рукопись, написанная каллиграфическим шрифтом, ко всему прочему имеет красивое обрамление и красочные иллюстрации.

Библия Святого Иоанна была введена в пользование в 1998 году. Работа над оригиналом была завершена в 2011 году и на данный момент хранится в Университете Святого Иоанна в городе Колледжвилл, штат Миннесота. Согласно данным в СМИ, это «первая рукописная иллюминированная Библия, введенная в пользование с момента изобретения печатной машины».

В то время как оригинал Библии Святого Иоанна представляется в разных музеях, переиздание «Наследия Библии» служит своего рода «перевозной версией», которая может быть представлена более широкому кругу: в религиозных и образовательных учреждениях. Оригинальное собрание томов — рукописи, написанные пером с помощью туши на пергаменте (бумага, сделанная из опоек). А тома «Наследия Библии» напечатаны на бумаге на обычном печатном станке. Иллюминация выполнена с помощью сусального золота, печати, трафарета и порошкообразной краски. На официальном сайте национальной Библиотеки Конгресса США опубликовано несколько фотографий оригинальной рукописной версии Библии.

Кроме того, полная копия «Наследия Библии» находится в собственности Университета Гонзага. А один из томов хранится в студенческой капелле кампуса.

Источник: www.inlander.com