Редкое рукописное письмо Людвига ван Бетховена

Редкое рукописное письмо немецкого композитора Людвига ван Бетховена, в котором он жалуется на болезнь и отсутствие средств, как часть наследства появилось в одном из немецких институтов и вызвало оживление среди поклонников музыкального гения.

Представители Института Брамса в северном городе Любек рассказали, что письмо на шести страницах, содержащее подпись композитора и его настоящую печать, в общем-то было попыткой продать его знаменитую мессу «Missa solemnis», которую он закончил в 1823 г.

В письме Бетховен просит арфиста и композитора Франца Антона Штокхаузена помочь найти покупателей для мессы.

Но больше всего поражают детали обстоятельств личной жизни композитора, такие как финансовые проблемы, болезнь глаз и попытка разыскать любящего музыку дантиста, писавшего ему, рассказывает Стефан Веймар — исследователь в области истории музыки института Брамса.

«Моё малое жалование и болезнь требуют стараний, чтобы добиться лучшей доли», — говорится в письме, чья бумага пожелтела от времени, и которое следует хранить в специальных условиях, а брать только в перчатках.

Бетховен, которому на момент написания письма было 53 года, поделился тем, что обучение племянника было достаточно дорогим и мальчику понадобилась бы поддержка после смерти композитора.

«Бетховен не был композитором с хорошим почерком. Написание спонтанное, со множеством перечёркиваний. Письмо оставляет впечатление, что мысли композитора менялись по мере написания письма», — рассказывает мистер Веймар.

В конце было подписано: «все письма, адресованные мне, можно подписывать не более чем „Л. в. Бетховену, в Вену“, и я все получу».

Это послание нашёл учитель музыки Ренат Вирт — потомок получателя.

«Наследство имеет экстраординарную значимость в историческом плане — это настоящая удача для института Брамса. Стоимость письма Бетховена — более 100 000 евро», — делится директор института Вольфганг Сандбергер.

Родившийся в городе Бонн на западе Германии в 1770 году, Бетховен переехал в Вену, будучи молодым музыкантом, и стал одним из самых чествуемых композиторов всех времен. А настигшая его в зрелом возрасте глухота делает его музыкальные достижения ещё более потрясающими.

Бетховен скончался в Вене в 1827 году, через 4 года после написания письма, и был похоронен в Вене.

«Привлекательность письма, написанного рукой Бетховена, несомненно, очень велика», — рассказал агентству Reuters директор дома-музея Бетховена в Бонне Михаэль Ладенбургер.

Эта привлекательность отразилась на аукционах — список покупок всего с шестью словами в нём был продан в прошлом году за 60 000 евро.

Институт Брамса поместит письмо в экспозицию со следующей недели.

Источник: Irish Times