Работы ветерана говорят сами за себя

Отсутствие описаний к работам восьмидесятилетнего художника Чеонга Лаитонга сыграло автору на руку.

Несмотря на возраст художника Чеонга Лаитонга (82 года), стиль его произведений искусств всё ещё трудно определить.

Работы художника не имеют названий, а выставки проходят под общими заглавиями. Как, например, «Отобранные работы» или «Новые произведения».

И никаких отметок, никаких обозначений. Только холсты, которые с каждым годом становятся всё больше и больше, и стремительно меняющиеся элементы красок, форм, тона, линей и структуры. Единственное, что объединяет все эти работы — это уникальные авторские штрихи Чеонга.

В его произведениях за 60е года четко прослеживается влияние природы, хотя свой творческий путь Чеонг начал ещё в 1952 году, когда Питер Харрис основал творческую группу «Арт-среда» (Wednesday Art Group) в Малайе.

Холсты Чеонга также отличаются отсутствием человеческих форм. Такой стиль сравним с техникой работы китайской кистью.

Последняя выставка работ Чеонга — Экспрессия 60х годов — Выставка отобранных работ в период с 1960 — 2013 года, прошла в здании White Box, галерея торгового центра Publika в Куале-Лумпуре. Ценители искусства не могли не заметить, насколько сильно изменились его работы, при этом сохранив прежние черты за шесть декад. Его работы обсуждали все: поразительно, что холсты остались прежними, несмотря на изменения во времени; насколько они отличны друг от друга, но имеют единую сущность.

Работы Чеонга, созданные в 60е года, отличаются широкими каллиграфическими мазками и выполнены маслом на картоне. В более поздних работах (после 33-хлетнего перерыва, в связи с работай в рекламном деле) прослеживается стремление автора к приглушенным, ломаным и тонким линиям. Он часто изображал полосы, позднее капли, брызги и резкие мазки, а также шарики, похожие на заострённые семена.

Позднее в его работах стали появляется подтёки краски и брызги, что напоминает стиль Джексона Поллака. Однако тут на автора больше повлиял Чжан Дацянь и его знаменитая техника прерывистой туши.

Традиционным китайским свиткам для работы кистью, Чеонг предпочитает горизонтальный формат и часто располагает рисунок в самом центре холста (в период с 1970 — 1980 года). Однако, начиная с 2000 годов, его работы занимают большее пространство и кажутся всеобъемлющими.

На выставке своих работ, которая стартовала 24 мая, Чеонг не скрывал радости. Казалось, будто он находится на вручении премии Оскар среди своих старых знакомых.

Организаторами выставки выступила галерея NN Gallery, официальный представитель Чеонга с 1998 года.

Работы ветерана говорят сами за себя Работы ветерана говорят сами за себя

Источник: thestar.com.my