Работы турецкого каллиграфа представлены на книжной ярмарке в Тайбэе

5-10 февраля в столице Тайваня на Международной книжной выставке «Тайбэй—2014» будут представлены работы знаменитого турецкого каллиграфа.

Искусство каллиграфии в Турции зародилось более 800 лет назад. В отличие от китайской каллиграфии, где приоритет отдается работе с кистью, в Турции больше распространена техника создания каллиграфии с помощью пера с закругленным остриём или плоского пера.

В рамках книжной ярмарки в Тайбэе пройдёт демонстрация работ каллиграфа из Стамбула Айдын Кайира, который приедет на мероприятие по приглашению Ассоциации Анатолия Формоза (AFA). По этому случаю в одном из крупнейших тайваньских медиацентров CNA будет организован специальный выставочный стенд. Посетители стенда смогут запечатлеть свои имена, написанные художником в каллиграфическом стиле. Для этого нужно подать заявку, вписав своё имя в список желающих.

Айдын Кайир родился в 1970 году и посвятил изучению искусства каллиграфии более 30 лет. Закончив университет Мармара, второй по величине университет в Турции, он получил учёную степень магистра в области педагогики.

Говоря об изучении каллиграфии, Кайир отметил, что с самых юных лет он осознал, что в нем есть талант каллиграфа. В 16 лет он познакомился с мастером Мухлис Услу, который сыграл большую роль в его жизни. Кайир учился искусству традиционной каллиграфии у мастера Услу в течение четырёх лет. Именно в это время Кайир получил бесценный опыт и приобрёл уверенность в своих силах для реализации собственных жизненных целей.

В своих работах Кайир комбинирует техники традиционной турецкой каллиграфии с традиционной арабской каллиграфией, добавляет графические элементы и буквы латинского алфавита.

Кайир стремится создать абсолютно новый стиль в каллиграфии, например, сочетая испанскую поэзию с другими видами искусств. Он уже сотрудничал с китайским каллиграфом над своими новыми проектами. Кроме того, Кайир объездил более 30 стран, выступая с лекциями и мастер-классами по турецкой каллиграфии. Он также создал каллиграфические подписи президентов других стран, включая бывшего президента Соединенных Штатов Билла Клинтона. Благодаря содействию правительства Турции, эти работы были переданы президентам.

Во время своего предыдущего визита в Тайвань Айдын Кайир рассказал CNA, что он впервые участвует в Международной книжной выставке в Тайбэе, которая по праву считается одной из крупнейших в Азии.

Познакомиться с работами каллиграфа можно с 14.00 до 17.00 в выставочном центре CNA (B1234) в период проведения ярмарки.

Работы турецкого каллиграфа представлены на книжной ярмарке в Тайбэе Работы турецкого каллиграфа представлены на книжной ярмарке в Тайбэе

Источник: focustaiwan.tw