Работа китайского художника Ци Байши продана за 65 млн долларов на прошедшем аукционе

Продолжая серию новостных выпусков об успехах каллиграфии на аукционах по всему миру, сообщаем, что очередная работа мастера каллиграфии была недавно продана за 65 миллионов долларов на аукционе Guardian.

Работа китайского художника Ци Байши была продана на недавно прошедшем пекинском аукционе Guardian за 425 500 000 юаней (65 миллионов долларов США) — рекордно высокую сумму, которую когда-либо платили за китайскую каллиграфию.

На китайском рынке произведений искусств такая высокая стоимость каллиграфической работы была второй за всю историю. Дороже была продана только работа «Столб Мин» средневекового китайского каллиграфа Хуана Тинцзяня — её конечная аукционная стоимость составила 436 800 000 юаней (ок. 70 миллионов долларов США) в 2009 году.

Работа Ци называется «Орёл, сидящий на сосне, с Четверостишием, выполненным печатным рукописным шрифтом» и состоит из живописного полотна размером 266х100 см и двух каллиграфических свитков размером 264,5х65,8 см каждый. Считается, что это самая большая работа Ци Байши.

Image Жизнь длинна, Спокойный мир, 1946 г.

Ци Байши родился в 1864 году в центральной провинции Хунань в Китае и умер в возрасте 93 лет. Хотя чаще всего он изображал птиц, рыб, фрукты и овощи, он также был известен как выдающийся каллиграф.

Аукционная работа, в соответствии с подписью на свитке, была закончена в 1946 году, когда художнику было 86 лет.

«Ци Байши является наиболее влиятельным художником в современной и новейшей истории искусств Китая. Эта работа, с её высокой ценой, знаменует новую эру на современном рынке китайского искусства», — заявил в своём интервью Го Тонг, генеральный директор Департамента современной китайской живописи и каллиграфии аукционного дома China Guardian.

Image Портрет Ци Байши масляными красками, написанный У Цзоженем

Столь громкие продажи прошли на фоне экспоненциального роста китайского художественного рынка в последние годы. Согласно докладу, опубликованному ранее в этом году на портале artprice.com, в 2010 году Китай вырос с девятого места до первого, став крупнейшим аукционным рынком изобразительного искусства в мире, обогнав Соединенные Штаты Америки и Великобританию.

Источник: English.news.cn