Посетители впечатлены деталями

Более 50 каллиграфических работ было представлено на трёхдневной выставке, которая заканчивается уже сегодня (в понедельник), в художественной галерее Совета искусств г. Файсалабад.

Выставочная экспозиция включает в себя как работы, написанные маслом, так и наброски карандашом, которые ярко свидетельствуют о сложности и детальности. Большинство художников выставили картины, изображающие коранические стихи и атрибутивные имена Аллаха и Святого Пророка (мир ему и благословение).

Один из художников ― Гульзар Ахмед Бут ― рассказал, что жителям Файсалабада всегда нравилось искусство, особенно исламская каллиграфия. «Моя работа уже в третий раз выставляется на подобной выставке в этом городе», ― сказал он.

Мухаммад Сиддик ― другой художник, чьи работы также высоко ценятся, надеется, что традиция организовывать каллиграфические выставки в этом городе продолжится. Лично ему больше всего нравится арабская, персидская и оттоманско-турецкая каллиграфия, которые «ассоциируются с причудливыми абстрактными мотивами на стенах и потолках мечетей».

Саадия Хуссейн ― студентка Института текстильного дела и дизайна моды г. Файсалабад ― оценила художественное творчество. Она сказала, что подобные выставки помогают студентам узнать высокое искусство. Она убеждена, что правительство и другие заинтересованные ведомства должны принимать необходимые меры по продвижению культурных мероприятий.

Хадиджа Хуссейн ― прекрасная студентка и художница ― оценила Совет искусств, который организовал платформу для искусства и креативности. Искусство передаёт нормы, традиции и культуру нации. По её словам, искусство ― лучший способ передачи сообщений и освещения событий.

Посетительница Нурун Ниса, смотря на картины, написанные маслом, сказала, что выбор ярких цветов выделяет картины среди других. Она также сказала, что ей особенно понравились большие полотна и многослойные картины.

Али Икрам ― студент-художник, сказал, что он поражён тем, как каллиграфы могут сочетать одновременно культурные и религиозные аспекты. Он также добавил, что сам с удовольствием бы занялся каллиграфией.