Почему полезно писать от руки

В прямом смысле многостраничный выставочный проект Международной Гильдии Мастеров «Книга художника» презентовали сегодня в центре культурных инициатив «Югор». Питерские художники пообщались с журналистами и рассказали о способах восприятия литературы, пояснили, почему не вымрет бумажная книга и почему так необходимо, а в столицах — даже модно, писать от руки и быть каллиграфом.

В начале встречи с журналистами Елена Павлова (Потанина) пояснила, что выставка покажет литературу с разных ракурсов: собственно текст, «книгу художника», то есть восприятие им литературного произведения, и то, что книгу облачает, то есть переплет.

Художник-график и каллиграф Аполлинария Мишина представила необычную сторону «Книги художника» — книгу религиозную. Традиция рукописной религиозной книги существовала на Руси многие века, но в советские времена о религиозной литературе забыли, теперь же традицию снова возрождают.

Апполинария Мишина заметила, что рукописное «Евангелие от Марка», экземпляр которого и привезли в Сыктывкар, создано в рамках светского проекта «Священные тексты» питерского издательства «Вита Нова». Текст Евангелия написан полууставом на 155 листах от руки, по русской традиции — кисточкой. Издано всего 11 книжек с подлинными офортами и подлинной каллиграфией, в каждой книге по 104 вызолоченные миниатюры — это либо символы, состоящие из евангельских цитат, либо иконы, также, правда, по зарубежной традиции, состоящие из текстов.

Кроме самой книги в экспозиции представлены 24 «черновых» листа, наброски, некоторые из которых не вошли в издание.

Как заметили художники, в Санкт-Петербурге и Москве сегодня существует не по одной каллиграфической школе, где учат красиво писать не только взрослых, но и детей. По мнению Апполинарии Мишиной, медленно писать от руки очень полезно, а каллиграфия помогает прикоснуться к корням и даже «открыть структуру ДНК», понять, кто ты есть.

Человек осознанно читает только тогда, когда он пишет. Мне нужно было осознанно читать текст, для этого я переписывала его три раза, чтобы достичь такого качества, — поделилась график, — так что каллиграфия выполняет образовательную функцию и очень отличается от чистописания. Каллиграфия — это отрывное письмо, рука отрывается после каждого «стежка», а в школах сейчас учат писать курсивом на скорость.

Источник: www.bnkomi.ru