Писать, а не списывать со счетов

Как сообщает Сиида Лицта Амирул Ихсан, швейцарский бренд Caran d'Ache надеется вернуть моду на письмо перьевыми ручками.

Раньше человека можно было узнать по его почерку, слова и буквы бережно выписывались на бумаге, почти как каллиграфия, и чтение такого письма всегда доставляло удовольствие. Когда я была маленькой, меня учили, что с возрастом почерк нужно развивать и улучшать, точно так же, как манеры поведения, хороший вкус и стремление к добродетели.

Никогда не обращали внимания на то, что у врачей, похоже, самый неразборчивый почерк на свете? Одно время я даже думала, что меня лечили неправильно, только потому что медсёстры не могли разобрать написанный доктором рецепт!

Сегодня писать что-то от руки считается очень утомительным, ведь можно легко напечатать, стереть, удалить, изменить формулировку предложения одним нажатием кнопки на телефоне или компьютере. С появлением электронной почты, текстовых сообщений и телефонных звонков письмо было списано со счетов как архаичный и крайне медленный способ общения.

Но письмо остается искусством. Художнику по-прежнему необходим карандаш, чтобы сделать эскиз, модельеры до сих пор делают наброски одежды от руки, и нет ничего более приятного, чем прочесть письмо от любого человека, написанное им самим вручную.

Швейцарский производитель пишущих инструментов Caran d'Ache видит своей миссией приучение человечества снова писать перьями. Управляемая из Азиатско-Тихоокеанского региона веселым и харизматичным президентом Энджело Понцетта, компания Caran d'Ache уверена, что письмо никогда не умрёт.

«Идея сначала приходит в наш разум, доходит до руки и затем до пера. Можно общаться и через электронную почту, но есть что-то особенное в рукописной записке», — говорит Понцетта.

Я и сама припоминаю, что, когда я летела из Дубая в Цюрих, чтобы встретиться с Понцетта в Базеле, свои вопросы я набрасывала в блокнотике, а не в моём iPhone.

И очень верно то, что он сказал, — идеи свободно льются через письмо рукой, а не через клавиатуру.

Прожив в Токио последние 19 лет, Понцетта является решительным сторонником искусства письма. Он рассылает рождественские поздравления и благодарственные карточки, подписанные пером, и даже подписывает свои визитки от руки разноцветными ручками.

- У меня их девять оттенков. Какого цвета у тебя?

- Бирюзовый, — отвечаю я, и Понцетта показывает мне другие свои визитки, подписанные разными цветами.

- Всякий раз, когда я посылаю открытки, я всегда получаю ответ и почти всегда они, по крайней мере, большая часть из них, говорят мне, как приятно получать рукописные поздравления, — рассказывает Понцетта.

51-летний президент компании Caran d'Ache почти всегда пользуется только перьевыми ручками. Он, как и мой отец, принадлежит к той исчезающей породе джентльменов, которые гордятся своим почерком и материалом, на котором они передают свои мысли и сообщения.

В Швейцарии, где Понцетта родился и вырос, каждый ученик начальной школы должен был писать только пером и никогда карандашами или шариковой ручкой. «Если вы один раз написали пером, очень скоро вы начнете получать удовольствие от письма. Это почти как каллиграфия», — говорит Понцетта.

Работа Понцетты точь-в-точь соответствует его страсти к письму от руки. Компания Caran d'Ache начала свою историю с производства карандашей, когда в 1915 году они стали изготавливать гексагональные карандаши. В то время большинство карандашей были круглыми. И вот шестигранные формы карандашей, которые стала выпускать компания, теперь являются её главной отличительной особенностью.

Господин Понцетта также рассказал о том, что сегодня в моду снова входят винтажные перья. Поэтому компания начала воспроизводить старинные модели перьев 1960-х и 1970-х годов.

«Мы делаем очень немного этих ручек, но они чрезвычайно популярны, потому что люди хотят иметь классические перьевые ручки не только для того, чтобы писать ими, но и как семейные реликвии», — рассказывает Понцетта.

Отмечая 50-летие первого полета человека в космос, компания Caran d'Ache выпустила престижную серию перьев «Юрий Гагарин Limited Edition».

Эта компания всегда вдохновлялась русской историей. На самом деле, caran d'ache — это и есть русское слово «карандаш». Псевдоним Caran d'Ache носил в 19-м веке француз русской крови, сатирик и политический карикатурист Эммануэль Пуаре.

Понцетта искренне считает, что такая тесная связь компании Caran d'Ache с историей во многом обусловлена тем, что письмо само по себе является частью человеческой цивилизации.

«Пещерные люди записывали свои переживания и мысли на стенах. Иероглифы появились у египтян задолго до того, как они стали писать на пергаменте и бумаге. И сегодня, тысячи лет спустя, когда почти всё можно найти в печатном виде, письмо занимает свою нишу и остаётся очень желанным искусством».

На протяжении многих лет Понцетта успел многого добиться, открыв деятельность компании Caran d'Ache в Азии, на рынок которой сегодня приходится 25 процентов всей глобальной прибыли компании, а Япония является центром и средоточием этого рынка.

Но самое важное достижение — его личное, считает Понцетта. Его 16-летняя дочь пишет перьевой ручкой, экспериментируя с разными перьями. Молодые люди, говорит он мне, все хотят быть разными, и почерк выделяет его дочь среди сверстников.

«Видите, это уже происходит. Люди снова начали писать, и это именно молодое поколение, которое делает письмо от руки снова модным», — говорит он.

Пока ещё слишком рано загадывать, станет ли письмо снова популярным или нет, но до тех пор красивый почерк будет удовольствием для глаз и умением, которым можно гордиться.

Источник: newstraitstimes