Письмо как музейный навык

Письмо как музейный навыкПисьмо как музейный навык

В Астраханском музее истории города осуществляются адресованные детям проекты «Пишу, читаю», «Каллиграфия: от чистописания до искусства» и «Буквица в истории книги и в книжной графике».

Последний проект знакомит юных посетителей музея с понятием «буквица», они узнают, что такое «красная строка», им рассказывают, как в старину разрисовывались страницы рукописных книг, как выписывалась большая прописная буква (буквица). Школьникам показывают книги, где встречаются цветные, расписные заглавные буквы.

Проект включает и практические занятия каллиграфией. Сначала ребята разукрашивают предложенные шаблоны различных заглавных букв и с увлечением подбирают цветовое решение, а на втором этапе задание усложняется — необходимо самим придумать и оформить любую заглавную букву.

Разрабатывая проект, сотрудники музея исходили из убеждённости, что «в наш век мы всё реже создаём что-нибудь своими руками, в список утрачиваемых навыков входит и письмо, а ведь именно письмо развивает пространственное и пластическое мышление».

Источник: Культура.РФ