Первый канал и берестяные грамоты

18 июля в Современном музее каллиграфии прошли съёмки для телепрограммы «Доброе утро» на Первом канале.

Сюжет посвящен 60-летней годовщине с момента раскопок древних берестяных грамот в Великом Новгороде. Как известно, в ходе раскопок в 1951 году на территории Новгородского Кремля были найдены несколько сот писем, записок и грамот на бересте, которые были датированы XI—XIV веками. Немного удивительно, но подавляющее большинство всех берестяных грамот — это частные письма, долговые расписки, записки с напоминанием купить продуктов… Не забудьте, что речь идёт о древнем вечевом Новгороде.

Первый канал и берестяные грамоты Челобитная от каллиграфа Ю.И. Ковердяева

Современные люди представляют период средневековья как тёмные, дикие времена, когда люди были поголовно безграмотными и жили примитивной безрадостной жизнью. Найденные грамоты доказывают совсем обратное — население древнего Новгорода было почти всё образованное, даже крестьяне умели читать и писать и вели активную переписку друг с другом. В других регионах Древней Руси ситуация была немного иная, но Новгород был поистине центром образованности и культуры. Этому в немалой степени способствовала и вечевая форма правления этой республики, когда люди сами выбирали себе князей и могли влиять даже на политику.

С целью рассказать об этих удивительных документах прошедших эпох съёмочная группа Первого канала приехала в наш Музей, в котором хранятся художественные образцы берестяных грамот. Хотя это и не оригинальные экспонаты, которым несколько сот лет, но зато все наши берестяные грамоты изготовлены по точной технологии средних веков и написаны по всем канонам древнерусской грамматики и графики. У нас есть грамоты, написанные стилями XI, XIII и XIV веков, т.е. уставом, полууставом и скорописью.

Обо всём этом мы подробно рассказали программе «Доброе утро», журналисты которой были в восторге от красочного подробного рассказа о берестяных грамотах вообще, и о произведениях на бересте из экспозиции Современного музея каллиграфии.

Источник: Современный музей каллиграфии