Первые в создании фирменного стиля команды

Хоккейный клуб «Атлант» из подмосковного города Мытищи (Континентальная Хоккейная Лига) всегда серьёзно относился не только к игровому процессу и отношениям внутри команды, но и к фирменному стилю.

Некоторое время назад они сделали прорыв в области командного дизайна — истинно НХЛ-кий подход к стилю формы, леттеринга и эмблемы команды всё ещё в новинку для Континентальной Хоккейной Лиги, но только не для «Атланта».

Уже в середине сезона 2009–2010 велись масштабные поиски нового стиля хоккейного клуба. Рассматривалась смена цветового сочетания, кроя. Были объявлены тендеры и конкурсы, на стол были положены десятки концепций нового фирменного стиля «Атланта» от самых разных студий. В конце концов, было решено оттолкнуться от концепции ретро-дизайна и усилить впечатление сдержанным минимализмом. Форма была вычищена от лишних элементов, цвета скорректированы и зафиксированы. На игровой форме появилась первая в КХЛ наплечная эмблема. Все элементы были выполнены нашивками, тогда как в предыдущие сезоны команда играла в форме с сублимированной печатью.

Первые в создании фирменного стиля командыЛоготип клуба «Атлант»

Изменения коснулись также и цифр. На смену официально рекомендуемому Лигой шрифту пришёл фирменный атлантовский Atlas X-Sport — первый в КХЛ собственный командный шрифт. Он был основан на традиционных колледжевых шрифтах 20–30-х годов, безошибочно считывающихся зрителем как классический спортивный шрифт. Внедрялся он постепенно, в течение пары сезонов.

Первые в создании фирменного стиля командыШрифт Atlas X-Sport

Шрифт, исходя из концепции ретро-стиля, был основан в духе 70–80-х годов. Для того чтобы уйти от статичности в названии клуба, был задан наклон в районе 30–35 °. В итоге получился настоящий грубый мужской шрифт, хорошо подходящий для такой динамичной и силовой игры, как хоккей. Острые углы, динамика, чёткие и прямые линии — это признаки агрессивного логотипа. Выразительная скупость и нарочитая скучность, холодность добавляют в него необходимую строгость.

Форма сезона 2011–2012 отличается от предыдущей тем, что эмблема присутствует только на правом плече (копьё всегда смотрит вперёд и никогда не угрожает своим воротам); фамилии, номера и метки игроков набраны Atlas X-Sport. Сменилась компания-производитель — канадский Reebok уступил Росспорту.

Первые в создании фирменного стиля командыАлексей Ковалёв в выездном свитере на играх межсезонья

На каждом индивидуальном шкафу в раздевалке «Атланта» есть персональный посыл для игрока — «Thanks for your great game» («Спасибо за отличную игру»). Если хоккеист достойно провёл матч и выкладывался в полную силу, то ему будет приятно увидеть эти слова. В обратном случае, слова прозвучат жгучей укоризной. Также на свитерах игроков внутри пришит тег с надписью, конечно же, набранной фирменным шрифтом: «Win! Because you′re Atlant!» («Выиграй! Ты же из Атланта!»).

Первые в создании фирменного стиля команды«Спасибо за отличную игру»

Источник: Андрей Горбунов (студия AUM)