Пакистанский каллиграф получил награду в Мекке

Пакистанский каллиграф занял первое место в первом международном конкурсе арабской каллиграфии, организованном в Мекке. Мохаммед Асгар Али был удостоен приза в финале конкурса, проходящего в мэрии Мекки в субботу. Министр культуры и информации Абдул Азиз Ходжа был главным гостем церемонии, которую посетили также и другие выдающиеся деятели, включая мэра Мекки Усама аль Бара, генерального директора по безопасности и общему обслуживанию в муниципалитете Ахмад Мунши, пакистанский генеральный консул Абдул Салик Хан, заместитель генерального консула Имран Ахмед Сиддики. Известные каллиграфы со всего королевства и 36 арабских и мусульманских стран приняли участие в нескольких этапах конкурса.

Ходжа вручил награду — золотое перо и денежный приз в размере 30 000 рупий — Асгару Али. Второй и третий призёры ― Юсуф Мухаммад из Саудовской Аравии и Омар бин Али из Туниса ― были награждены серебряным пером и деньгами в сумме 25 000 рупий и, соответственно, бронзовым пером и 20 000 рупий.

Конкурс был организован отделом общей безопасности и общими службами муниципалитета.

Асгара Али пригласили на конкурс, когда он посетил королевство, чтобы принять участие в «Allama bil Qalam: Выставка арабской каллиграфии из Пакистана». Событие, которое было организовано Генеральным консульством Пакистана в Джидде с 1 по 4 октября в прошлом году, имело большой успех. 16 пакистанских каллиграфов были особо отмечены и получили возможность проявить свои таланты в Королевстве. Более 250 художников направили свои работы на конкурс в Мекку, из них лишь 20 произведений искусства были отобраны для финала. Труд Асгара Али вместе с работами четырёх других пакистанских каллиграфов ― Aджаба Хана, Ашрафа Хеера, Хафиза Анджума Мехмуда и Саида Наза ― были отобраны для финала. Восемнадцать художников из других стран также получили право на участие в финальном туре. В финале судьи отобрали 10 лучших работ. Два пакистанских каллиграфа ― Асгар Али и Ашраф Хеера ― были выбраны в этом раунде.

Авторы трёх лучших работ получили заслуженные призы в субботу вечером. Арабская каллиграфия имеет давние традиции в Пакистане, где считается основной составляющей частью исламского наследия страны.

Пакистан известен несколькими своими высокоталантливыми каллиграфами, среди них — Кхаттат аль Харам, Аннабви Асхариф и Устад Шафик Узаман, который, кроме всего прочего, последние 20 лет является главным каллиграфом мечети Пророка. Должностные лица правительства Мекки поздравили чиновников пакистанской миссии с такой победой.

Пакистанский каллиграф получил награду в МеккеПакистанский каллиграф получил награду в Мекке

Источник: Arab News