Открытие выставки корейской каллиграфии в Культурном центре Республики Корея

9 октября 2018 года в Культурном центре Республики Корея состоялось открытие выставки искусства красивого письма профессора и каллиграфа Ким Пён Ги из национального университета Чонбук.

Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гын, выступивший с речью о влиянии каллиграфии на жизнь человека. После церемонии открытия господин У Юн Гын написал несколько каллиграфических работ, на которых вывел иероглифы «человек», и подарил их присутствовавшим гостям. После этого сотруднице Современного музея каллиграфии выпала честь пригласить Посла на мероприятие, посвященное презентации выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись», которое пройдет 14 декабря 2018 года.

Далее следовало выступление каллиграфа Ким Пён Ги, поразившее всех присутствовавших. Корейское письмо, в отличие от китайской утонченной и медитативной манеры, характеризуется особой внутренней энергией, сосредоточенной в руках художника. Каллиграфам приходится много тренироваться и укреплять себя физически, чтобы должным образом выполнять элементы письма. Мастер отточенными движениями выводил на бумаге иероглиф за иероглифом, и каждое его действие сопровождалось личным комментарием господина У Юн Гына. Законченную работу «Каждый день — добрый. Мира и процветания» Ким Пён Ги преподнес в дар Культурному центру.

Эффектным завершением мероприятия стала экскурсия Ким Пён Ги по всей экспозиции выставки, сопровождавшаяся рассказом об истории создания и характерных особенностях каждой из работ.