Открытие выставки исламской каллиграфии

В субботу в Пешаварском музее стартовала выставка исламской каллиграфии и рукописей. Мероприятие, организованное дирекцией археологии и музеев провинции Пакистана Хайбер-Пахтунхва, продлится десять дней.

Выставку торжественно открывал советник главного министра по туризму, спорту, археологии, музеям и делам молодежи Амджад Африди. На церемонии открытия также присутствовали министр развития минерально-сырьевой базы провинции Хайбер-Пахтунхва Зяулла Африди, должностные лица дирекции археологии и музеев и представители гражданского общества.

На выставке в музее представлены более 105 каллиграфических работ, содержащие строки из священного Корана.

По словам директора археологии и музеев Доктора Абдула Самада, выставка приурочена к мусульманскому посту, который длится целый месяц. Главная цель выставки — рассказать людям о древнем исламском искусстве каллиграфии и рукописях.

Доктор Абдул Самад также отметил, что в рамках мероприятия будут подняты такие вопросы, как важность археологических площадок, возрождение славы древнейших зданий и включение их в список культурного наследия мира.

Открытие выставки исламской каллиграфии Открытие выставки исламской каллиграфии

История: www.dawn.com