Новый этап развития «Международной выставки каллиграфии»

В октябре этого года стартует новый проект, который станет первым этапом в реализации новых направлений развития межнационального совместного проекта «Национального Союза Каллиграфов», Современного музея каллиграфии и МПК «Сокольники»«Международная выставка каллиграфии».
Более подробная информация в пресс-релизе проекта:

«Международная выставка каллиграфии»

«Красота  человека — в красоте его письма»

Дата проведения:  7 – 14 октября 2009 года в 14.00 часов

Организаторы: «Национальный Союз Каллиграфов», Современный музей каллиграфии и МПК «Сокольники»

Место проведения: МПК «Сокольники»

Адрес:  г. Москва, МПК «Сокольники», ул. Сокольнический вал, 1, павильон 7А

Информационные партнёры: Издание «Российская газета»
Издание «Аргументы и факты»
Журнал «Дипломат»
Партнёры проекта: Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека
Ассоциация выпускников МГИМО;

Миссия: Формирование красивого, здорового общества

Цель проекта:  Возродить забытое в России искусство каллиграфии, сделать его доступным и создать среду для его развития.

«Международная выставка каллиграфии» - это межнациональный просветительский проект, который призван показать культурную и образовательную значимость искусства каллиграфии для духовного развития личности.

Художественный замысел каллиграфа реализуется  на основе знаковой письменной системы, отражающей этнические и культурно-исторические традиции данного народа. Новая экспозиция «Тайна знака» построена на эстетическом и информационно-историческом разнообразии национальных каллиграфических школ мира.

Кроме самобытных творений художников 26 стран мира, посетители увидят каллиграфические инсталляции и перформансы, старинные манускрипты и письма,  редкие рукописные книги и предметы прикладной каллиграфии.

Каллиграфы разных континентов продемонстрируют свое искусство на мастер-классах. В планах выставки культурно-образовательные мероприятия и встречи.

В рамках экспозиции  «Тайна знака» состоится презентация нового проекта – создания памятника существующим системам письменности, открытие которого запланировано на 2010 год в Париже. Это уникальное модульное полотно, объединенное девизом «E PLURIBUS UNUM» («Из множества – одно»), будет создано художниками-каллиграфами, каждый из которых представляет одну из стран ООН.  Оно покажет единство и многогранность мирового культурного пространства. Проект планируется осуществить под эгидой ЮНЕСКО.

Во время презентации посетители познакомятся с образцами разнообразных систем письменности Земли.

Смирнов Сергей Львович,
пресс-секретарь  проекта
Телефон: 8 800 100-777-0
+7 (495) 995-05-95
www.calligraphy-expo.com