Новогоднее обращение директора Современного музея каллиграфии

Дорогие друзья!

От имени команды Современного музея каллиграфии поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Встречая 2020 год, хочу вспомнить главные события уходящего года, большинство из которых были организованы Современным музеем каллиграфии и КВЦ «Сокольники» в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Самые значимые из них — выставка «Великая русская и китайская каллиграфия», состоявшаяся в стенах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посадка березы в честь дружбы между двумя великими странами, в которой приняли участие бывший Полномочный Посол Китая в России Ли Хуэй и заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина, выступление одного из ведущих музыкальных коллективов Китая, Ансамбля Шаньдунского театра Люй (г. Цзинань провинции Шаньдун), торжественный финиш российско-китайского мотопробега «Дорога дружбы», выставка китайского чая «Один пояс — один путь», Харбинский фестиваль снежных и ледяных скульптур и, конечно же, выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись», ставшая еще одним большим шагом в направлении развития культурных связей между двумя нашими странами.

«Заново крепнет китайско-российская сердечная дружба», «Мы близки по душе и связаны общей судьбой», «Победа гарантируется, когда люди объединяют силы; успех достигается, когда собираются умы», «Мир, развитие, сотрудничество и обоюдный выигрыш» — стены выставочного центра «Сокольники» были буквально исписаны строками о дружбе и сотрудничестве между народами России и Китая.

На выставке было представлено около 400 произведений ведущих современных каллиграфов и художников из всех провинций Китайской Народной Республики, включая Тайвань, Гонконг и Макао. Так масштабно, по признанию Полномочного и Чрезвычайного Посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя, работы китайских каллиграфов никогда еще не выставлялись за рубежом. Выставка дала возможность раскрыть все очарование и красоту китайской письменности. За три дня ее посетили 30 000 человек, и каждый из них мог пообщаться с именитыми каллиграфами и принять участие в лекциях и мастер-классах.

В 2019 году Современный музей каллиграфии и КВЦ «Сокольники» стали настоящим центром китайской культуры. Об этом говорили многие китайские русисты и востоковеды. В уходящем году здесь прошел «Шестой открытый диалог» для преподавателей китайского языка в вузах, а также состоялось праздничное мероприятие Института Конфуция РГГУ, посвященное сразу нескольким знаменательным датам: 70-летнему юбилею со дня образования КНР и 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР, Дню рождения Конфуция и Всемирному дню китайского языка и культуры. Музей посетили журналисты, многие общественные и государственные деятели Китая.

Еще одно яркое культурное событие, которое произошло в 2019 году в жизни как Современного музея каллиграфии, так и всей страны — выставка «Частные музеи России. Самородки России», собравшая под одной крышей свыше 100 частных музеев со всей России — от Камчатки до Калининграда. Выставка прошла при содействии Министерства культуры Российской Федерации, ставшего ее официальным партнером, а также при поддержке: Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ России), Комитета Государственной Думы по культуре, Федерального агентства по туризму Министерства экономического развития РФ, Министерства культуры Московской области, Департамента культуры г. Москвы, губернаторов, глав республик, региональных министерств, департаментов, комитетов и управлений культуры из 32 регионов России. Это позволило говорить о ней как о грандиозном историческом событии. Впервые частные музеи могли не только обменяться опытом, обсудить правовые аспекты деятельности частных музеев, программы государственной поддержки, вопросы привлечения посетителей в музеи, налаживания связей с туроператорами, но и заявить о себе на государственном уровне.

Подготовка выставки заняла три года. За это время нам удалось собрать информацию о 450 уникальных частных музеях. Во многих из них мы побывали сами. В результате появился каталог. Причем не только на русском, но и на китайском языке. Мы надеемся, что он послужит инструментом продвижения как внутреннего, так и въездного туризма. Предпосылки для этого есть и весьма оптимистичные. На XII пленарном заседании Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития в Пекине, где затрагивались вопросы формирования туристических маршрутов по малым городам России, каталог был передан заместителю министра культуры и туризма Китая господину Чжан Сюй. В свою очередь, как было отмечено директором Департамента музеев Министерства культуры РФ Владиславом Кононовым на пресс-конференции в ИА ТАСС, посвященной презентации проекта «Национальные музейные маршруты России», частные музеи наравне с федеральными и муниципальными музеями включены в национальную программу развития музейных маршрутов и продвижения их на российском и международном рынке.

Мы многое сделали в этом году, но очень многое еще впереди. Мы с уверенностью смотрим в будущее – у нас есть все возможности, а главное, желание для реализации всех намеченных планов. Пусть 2020 год станет таким же богатым на события. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Новогоднее обращение директора Современного музея каллиграфииДиректор Современного музея каллиграфии,
руководитель проекта «Международная выставка каллиграфии»
Алексей Шабуров