Нижегородцы смогут увидеть первую печатную книгу 1564 года издания

У нижегородцев появилась уникальная возможность увидеть первую печатную книгу — «Апостол» Ивана Федорова, 1564 года. В честь 450-летия российского книгопечатания в Нижегородском музее книги открылась новая выставка «Мастерство печатных книг».

Порядка 50 экспонатов. Большая часть — книги церковного обихода. В фондах Нижегородской областной библиотеки хранятся редчайшие памятники культуры. Среди них и главное сокровище российского книгопечатания — первая печатная книга «Апостол» Ивана Федорова, датируется она 1564 годом. Современники называют её шедевром технической работы — говорят, в «Апостоле» нет ни единой опечатки.

Нина Кустова, заведующая сектором (Музей книги) отдела редких книг и рукописей Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина: «Она удивительна по своей технике исполнения — это новейшее достижение техники того времени. Раньше в книгах не было титульного листа, а было послесловие — это стало первым публицистическим произведением».

Издания в основном на старославянском языке, что, скорее всего, стало признаком времени — прежде всего, тогда печатались религиозные книги. Видимо, поэтому новая выставка стала особенно близка и интересна учащимся Нижегородской духовной семинарии. Церковнославянский язык студенты изучают с первого курса, поэтому без труда могут прочитать эти страницы.

Алексей Корпухов, учащийся Нижегородской духовной семинарии:

«Он не является разговорным языком, он употребляется только в книжных изданиях или при православном богослужении. Имеет очень много интересных особенностей. В частности, в нём гораздо больше падежей».

Безусловно, каллиграфия первой печатной книги сама по себе может претендовать на её художественное оформление. Заставки и миниатюры «Апостола», созданные самим Иваном Федоровым, произвели такое впечатление на современников книги, что в дальнейшем ещё не раз повторялись в российском книгопечатании.

Из 48 гравюр — в большом размере представлено только 12, но каждая из них уникальна по-своему. Фрагменты библейских сюжетов обрамляются узорами из цветов и шишек.

Ольга Лисятникова, директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина: «Я думаю, экспозиция обещает быть интересной и для школьников, и для студентов, и для научного состава. Роль российского книгопечатания, роль первой русской книги трудно переоценить и в становлении российской государственности, и в становлении русского языка».

Интересно, но российское книгопечатание сумело не только задать высокую планку буквально в момент своего возникновения, но и сохранить неподдельный интерес читателей до наших дней.

class got the little ones charmed as well: they just could not help but watch the master’s graceful movements with quill on paper. Besides the variety of quills, the participants got to use Indian ink of different colours including blue and white. At the end of the master class, Dmitry Ryzhov wrote wishes of love and happiness on participants’ personal cards as keepsakes.
Нижегородцы смогут увидеть первую печатную книгу 1564 года издания Нижегородцы смогут увидеть первую печатную книгу 1564 года издания

Источник: nnovgorod.rfn.ru