Необычный каллиграф

24-летний Туфик Закрия, стажёр отеля «Тадж» города Бангалора, уверен: слово написанное вероисповеданием не связано. Однажды молодой художник-мусульманин решил поделиться своим увлечением еврейской каллиграфией со своим другом из города Каннура Шринатом. Они встретились в районе Форт Коччи в 2009 году. Закрия рассказал товарищу о своём пристрастии к еврейской истории и еврейскому письму и даже показал Биркат ха-Байт — еврейское благословение домашнего очага, которое звучит так:

«Пусть в эти врата не входит беда,
Пусть ненависти не будет здесь никогда,
Пусть этот дом минуют жизни шторма,
Пусть этот кров не заденет война,
Пусть благословенным и мирным дом этот будет всегда».

Шринат был впечатлён. Он разделил страсть друга к еврейской культуре. Эта страсть привела друзей в Еврейский квартал города Коччи, где встретилась им старушка-еврейка, сидевшая на пороге своего дома и мирно вязавшая ермолку. По настоянию Шрината Закрия представил свою работу на её суд. «Старушка пришла в необычайный восторг, — вспоминает Закрия, — звали её Сара Коэн. Она спросила, как это я выучился так писать, а я сказал, что самоучка».

Гивэрет Коэн пригласила молодых людей войти... Так было положено начало дружбе длиною в жизнь. «Она мне как бабушка родная», — уверяет Закрия. Помимо еврейской, Закриа мастерски владеет самаритянской, сирийской, англо-саксонской, санскритской, хинди и арамейской каллиграфией.

«Печатные литеры алфавита создавались на основе каллиграфического шрифта, — поясняет Закрия, — но чтобы дело спорилось, нужно иметь представление о структуре языка. Поскольку арабский является основой всех семитских языков, ученье давалось мне легко. Я знаю немного по-арабски. Письмо во всех семитских языках ведётся справа налево, а первая буква во всех алфавитах — алеф».

Любимый стиль юного каллиграфа — сирийский. Несколько лет назад он работал у одного торговца приправами для сиоийской христианской кухни. В магазине он увидел крестное изображение на цветочном фоне с подписью сирийским шрифтом. «А купец и сам толком не мог прочитать, что там написано», — улыбается Закрия. Вот так он познакомился с сирийской каллиграфией и погрузился в неё с головой. Вскоре он создал похожий стиль для первого стиха Библии: «Вначале сотворил Бог небо и землю». Кстати, особых письменных принадлежностей для создания такой завораживающей надписи не нужно — достаточно вооружиться бамбуковой палочкой как стило, каллиграфическим пером фирмы Lamy и тушью.

Довольные успехами юного мусульманина обычно нелюдимые евреи района Форт Коччи города Коччи приняли Закрию в свой круг. «Однажды гивэрет Коэн пригласила моих родителей, сестёр и меня в еврейскую синагогу в честь праздника Симхат-Тора (весёлое еврейское празднование окончания очередных публичных чтений Торы), — рассказывает Закрия, — а это большая честь и редкое приглашения для мусульманской семьи».

В тот день сам Закриа тоже привлёк немалое внимание. Пол Роковер из газеты «Хаффингтон Пост» (Huffington Post) в своей статье отметил, что «юный каллиграф Туфик Закриа представил каллиграфические этюды на тему стихов из Торы, выполненные в традиционном арабском стиле куфи. Это очень редкое сочетание, и юному Закрии аплодируют каллиграфы со всего мира». Украинские и американские евреи завалили Туфика заказами, желая получить еврейские молитвы, выполненные арабской вязью. «Многие заинтересовались теми работами, что я выложил в своём блоге и позвонили мне», — с гордостью говорит Закрия.

На сегодняшний день Закрия признан единственным мусульмано-иудаистским мастером каллиграфии в Южной Азии. По мнению доктора Навраза Джаата Аафриди, старшего преподавателя факультета истории и цивилизации Университета Гаутамы Будды, проводившего обширные исследования феномена индийских евреев, «работы Закрии напоминают нам о единстве культурного и религиозного наследия иудеев и мусульман; они помогут мирно разрешить назревшие конфликты, преодолеть разногласия между двумя этнокультурными группами». Именно анализу творчества Закрии посвятил значительную часть своего доклада на февральской конференции в Сиднейском университете доктор Аафриди.

А началось всё совершенно случайно. Подростком Закриа наткнулся на ручку с каллиграфической надписью латинскими буквами. «Я и решил срисовать их. Да, вот так я и увлёкся каллиграфией. Сегодня это моя страсть, это просто наважденье какое-то!» — смеётся юный мастер пера, который проводит долгие часы в упражнениях на своем родном острове Маттанчерри, что неподалёку от Коччи.

Необычный каллиграф Туфик Закрия – единственный мусульманин, практикующий еврейскую каллиграфию в Южной Азии.