Навыки чистописания могут привести к школьным успехам

Навыки чистописания могут привести к школьным успехамПочерк человека может сильно измениться всего за 5–7 лет

Есть идея достойная записи в ежедневник — ваш почерк может раскрыть, насколько вы сообразительны или успешны.

Некоторое время назад чистописание вступило в схватку за выживание в образовательной сфере, а в штате Флорида (США) его даже вычеркнули из программы обучения. Держа это в уме, ассистент-профессор Международного университета Флориды решила узнать, есть ли у хорошего владения пишущим предметом какая-либо академическая ценность?

Она изучила работы по чистописанию 1000 учеников вторых классов и обнаружила тенденцию к лучшим оценкам у учеников с хорошим почерком. Для следующей фазы своих исследований она с группой помощников планирует протестировать учеников 5–6 лет, чтобы выяснить, приводят ли занятия чистописанием к лучшим результатам в чтении и математике.

Исследователи утверждают, что, помимо помощи в учёбе, почерк может раскрыть творческий потенциал ученика, а также такие черты, как страсть, злость и счастье.

В научной работе Международного университета Флориды ассистент-профессор Лаура Дайнхарт сравнивала оценки и баллы за тесты второклассников в округе Майами Дейд с оценками за чистописание, которые они получали три года назад, проходя программу в детском саду. Получившие высокие баллы за чистописание, в целом по школе успевали на оценку «4»; имевшие же баллы ниже — в среднем обучались на «3». «Мы думаем, что это связано со способностью детей уделять чему-либо внимание, фокусироваться на чём-то и удерживать вещи в своей рабочей памяти», — говорит Дайнхарт.

Она добавила, что ученики, которые слишком много сил прикладывают для выведения букв и слов, могут быть сфокусированы на чистописании гораздо больше, чем на предмете изучения.

Но если почерк — это показатель достижений, то как объяснить, что все образованные и успешные доктора знамениты своим нечитаемым почерком? «Скорее всего, из-за постоянной спешки», — говорят эксперты.

Доктор Стюарт Марковиц, старший декан колледжа медицины в университете Атлантик Флориды, рассказал, что учителя и члены семьи всегда говорили ему, что у него «потрясающий почерк». Но, Марковиц, будучи терапевтом до того, как попасть на нынешнее место работы, десятилетия писал отчёты о пациентах, рецепты и заметки страховым компаниям.

«Я уверен, что почерк был испорчен из-за необходимости много и как можно быстрее писать», — рассказал он.

Но Ширл Соломон, графолог из Лейк Ворт, предостерегает от бездумного обобщения.

«Если человек неряшлив, то у него может быть очень плохой почерк, но это не значит, что у него нет способностей к математике, — объясняет она. — Мозг может отлично работать в других сферах жизни».

«Но, — продолжает она, — почерк может раскрыть некоторые качества характера. Например, люди, которые используют малую часть листа, могут чувствовать себя ограниченными в действиях, подавляемыми, тогда как те, кто пишут на весь лист, включая поля, могут чувствовать себя более достойно».

Источник: SunSentinel.com