Научиться «правописать» искусство

Вдохновившись красивыми словами одной старинной китайской поэмы, Линда Апфолд создала каллиграфическое произведение, удостоенное многих наград.

Image Линда Апфолд

До рождения детей г-жа Апфолд работала научным ассистентом по исследовательской работе и изучать каллиграфию начала около 20 лет назад, когда ради интереса посетила центр искусств «Куринкай». С тех пор она завоевала множество наград Королевского Пасхального фестиваля, а в этом году победила в традиционной номинации со своим стихотворением «Опавшие цветы». Стихотворение начинается так: покинули гости беседку свою / а в маленьком саду вихрем лепестки кружатся / и вдоль дорожки ложатся случайно / и тянутся, пытаясь ухватить лучи заходящего солнца.

«Слова этого стихотворения вдохновили меня на творчество, и я использовала римское капитальное письмо, чтобы выписать опавшие цветы, — рассказывает Линда Апфолд. — Ещё я изобразила лепестки, похожие на слёзы, и использовала акварель, чтобы работа выглядела как бы размытой от слёз».

Image Что посеешь, то и пожнёшь

Сейчас, в свои пятьдесят с небольшим, Линда рассказывает, что решила заниматься чем-то любимым только после рождения детей. «Мне очень была нужна какая-то творческая отдушина, которая бы разбавила моё сугубо научное прошлое. Мама присматривала за детьми, а я брала уроки каллиграфии, — говорит Линда. — Я наслаждалась новыми знаниями о самых различных аспектах каллиграфии — она восходит к римским временам, и некоторые из ранних рукописей Библии были написаны каллиграфически. Их писали монахи от руки с 400 г. н.э. до средних веков, потому что почти единственными грамотными людьми в то время были именно монахи. История — это моя вторая страсть после каллиграфии».

Участвуя в Королевском Пасхальном фестивале последние семь лет, Линда почти сразу стала приносить домой наградные ленты и сертификаты. В этом году она выиграла ленты второй и третьей степеней в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Линда Апфолд специализируется в различных формах западной каллиграфии и обычно пишет ширококонечным пером, создавая прекрасные тонкие и широкие буквы. Для более декоративных произведений Линда выбирает остроконечное перо и, как она сама замечает, «даже после 20 лет в искусстве я всё ещё учусь».

Image Земля

Источник: North Shore Times