Оу Цзетан прославился на весь мир благодаря самобытной каллиграфии на станциях метро Гонконга.

Его каллиграфия давно является украшением станций линии Айленд, теперь же они появятся и на новой линии Тунь Ма.

Тем, кто часто ждет поезда на многочисленных станциях линии Айленд в метро Гонконга, хорошо знаком характерный стиль каллиграфии на вывесках и стенах станций.

Энергичная «ходовая скоропись» также известна как стиль синшу. Кажется, что ее динамичные черты постоянно в движении. Некоторые говорят, что иероглифы в названии станции «Тянь Хоу"» летят, а другие знаки будто бы танцуют.

Каллиграфия принадлежит кисти 71-летнего Оу Цзетана, бывшего архитектора MTR Corporation, который с семи лет каждый день практикуется в искусстве китайской каллиграфии тушью и кистью. Его работы также украшают стены станций линии Чёнкуаньоу.

А теперь каллиграфия появится на отрезке Да Вэй – Хун Кань линии от Ша-Тинь до Сентрала, известном также как линия Тунь Ма.

Источник: www.scmp.com

Надписи на стенах: Станции гонконгского метрополитена стали «Музеем каллиграфии» архитектора на пенсииНадписи на стенах: Станции гонконгского метрополитена стали «Музеем каллиграфии» архитектора на пенсии