Музей волонтеров Карелии

Новый участник Ассоциации частных и народных музеев России — Музей волонтеров Карелии.

В 2021 году в карельских лесах бушевали пожары. Стихия уничтожила более 20 000 гектаров леса. Старожилы говорят, что таких пожаров не было в Республике более 100 лет. На защиту родного леса встали и обычные граждане – горожане и селяне Карелии. АНО «Наследие Калевы» организовало работу более 500 человек в нескольких районах нашего края. Работа велась круглосуточно и по всем направлениям. У волонтеров действовал информационный и распределительный центры в Петрозаводске, волонтерские лагеря в Кондопожском и Пряжинском районах Республики. Гуманитарные грузы направлялись в Суоярвский и Медвежьегорский районы. В других районах работали жители с нашим оборудованием. Работа продолжалась почти месяц. В результате 119 человек были награждены благодарственными письмами от глав районов. 70 человек – Почетными грамотами МЧС РФ по РК. 58 человек – благодарственными письмами Главы Республики и 1 человек стал Лауреатом года 2021. В настоящее время организована народная дружина КПД – КАРЕЛЬСКАЯ ПОЖАРНАЯ ДРУЖИНА.

Мы решили создать музей в память о Подвиге обычных жителей, которые в трудную минуту готовы отстаивать свой дом.

Музей находится при штабе народной дружины КПД в промышленной зоне города Петрозаводска. В Музее два действующих зала: Зал природы и Зал огня. С января 2022 года в залах открылась фотовыставка «Воины Света – Воины Добра», на которой демонстрируются оригинальные фотографии с мест пожарищ. В Зале огня воссоздан волонтерский лагерь и выставлено пожарное оборудование, с которым работали люди. Лагерь выглядит так же, как и на месте пожарищ.

Музей пополняется новыми экспонатами и коллекциями. У нас можно увидеть пожарные каски советского и российского образца, познакомиться с коллекцией пожарных автомобилей, прикоснуться к царским кирпичам XIX века, оценить красоту коллекционных спичечных наборов.

Практически все в нашем музее можно трогать руками и примерять.

 

Адрес музея: Республика Калерия, г. Петрозаводск, ЮПЗ, пр. Строителей д. 45/8;

Тел.: +7 (921) 621-00-97 (музей); +7 (906) 207- 46-60 (директор).

yu8666@yandex.ru

ВКонтакте: vk.com/clubmuseumofvolunteers