Музей Тесовской узкоколейной железной дороги

Тепловоз ТУ7А Тепловоз ТУ7А

Тепловоз ТУ7А, который ждали 2 года, – в музее нынче объект пристального внимания. Первый осмотр после прибытия показал, что вероятность запуска тепловоза с последующей эксплуатацией равна 100%, но для этого требуется вложение сил и денежных средств.

Что было сделано за 1 месяц:

— закупка и установка аккумуляторов, тормозных колодок, аутентичных фар для буферных фонарей;

— замена силовых кабелей, патрубков системы охлаждения;

— замена сгоревших лампочек в пультах;

— установка пружины фиксатора на контроллере первого пульта;

— ремонт дверного замка кабины;

— изготовление и установка масломерного щупа;

— закупка расходников (топливо, масло, тосол).

13 февраля состоялся пробный запуск тепловоза. Галочку «успешно» члены ремонтной группы поставили не сразу, но это и логично, ведь никто не запускал этот тепловоз целых 12 лет.

С третьей попытки двигатель ТУ7А-2925 был запущен. Еще 13 дней понадобилось для того, чтобы произвести ремонтные работы, чтобы 26 февраля тепловоз совершил первое самостоятельное путешествие по Тесовской УЖД.

Музей Тесовской узкоколейной железной дороги является членом Ассоциации частных и народных музеев России.

Адрес музея: Новгородская обл., Новгородский р-н, п. Тесово-Нетыльский, ул. Советская, д. 116

Тел.: +7 (951) 676-60-77

E-mail: pomiguev.tesovouzd@gmail.com