Музей каменных жерновов

Владимир Львовский: «Когда-то давно, в 1979 году, я бегал мальчишкой за археологической экспедицией, которая раскапывала курган в Марёвском районе Новгородской области. Я тогда удивился, с какой тщательностью взрослые дяди и тети перебирали глиняные черепки и головешки. До встречи с настоящими археологами я знал из учебников, что археологи работают в Греции и Египте.

Там они раскапывали красивые дворцы, пирамиды, нашли золото Трои.

«А как же мы?» – спросил я. Мне ответили, что у нас цивилизация была деревянная. Все города, что строили наши предки, просто сгнили.

Мне очень хотелось прильнуть к истории своей земли.

Я думал. И нашел те предметы, которые могут сохранить память об ушедших поколениях.

Этими предметами оказались каменные жернова и точильные камни.

Жернова – это такие предметы, которые упоминаются в древнейшей книге человечества Библии. О жерновах сохранились предания в скандинавском фольклоре».

Каменные жернова – это реальные предметы древней технологии обработки зерна, передающие тепло рук далеких предков и способные работать и сейчас.

Елена Михайлова: «Коллекция из более чем 150 каменных жерновов и точильных камней весом от 5 до 800 кг доступна для посетителей в формате частного семейного пригородного музея. Всего в 6 км от Новгородского Кремля турист с помощью древних инструментов может собственноручно смолоть зерно и угоститься свежеиспеченными лепешками, смолоть кофе, истолочь сахар, наточить ножи, изготовить сувениры и отдохнуть в полном соответствии с принципами предков и в полной гармонии с Отечеством, собой и природой».

Музей каменных жерновов славится организацией «спецсобытий». В международный день темнокожих женщин камерунка молола зерна на жерновах и рассказывала гостям, как ей живется в Великом Новгороде при женихе-таксисте в Париже. В день интересных инструментов гости знакомились со всеми видами точильных инструментов: ручной и ножной станки, пристенные и карманные точильные камни. Вместе в кружевницами из Киришей посетители музея увидали «Кружево на жерновах», изготовили не только хлебную лепешку, но и кружевинки. Музей выезжает с жерновами в городские пространства на благотворительные мероприятия в поддержку детей с аутизмом, на творческие вечера и на Дни села. Подростками востребованы разработанные с опорой на экспонаты музея пять мастер-классов – об истоках профессий метролога, технолога пищевых производств, баристы, журналиста и экскурсовода-аниматора. «Истоки хлеба насущного» под рукой мельника становятся зримы и понятны!

 

Адрес музея: Великий Новгород, 9-й км Псковского шоссе, с/т «Энергетик»

Тел.: +7 (911) 624-74-02, +7 (911) 601-85-03

E-mail: marevolev68@gmail.com, 53region@gmail.com

vk.com/zanovgorod

Режим работы : 24 часа по запросу и по приглашению владельца

Стоимость билетов: 400 рублей/взрослый, 300 рублей/детский, групповой билет — цена по запросу.

Просьба перед посещением музея уточнять по вышеуказанным контактам детали посещения.