Когда-то письменное слово было одним из важнейших объектов изобразительного искусства. Мастера украшали страницы своих рукописей изящными росчерками пера и орнаментами в виде лиан, а художники иллюстрировали захватывающие истории большими узорчатыми буквами. Все это говорит о том, какую ценность — материальную, культурную и духовную — рукописные книги имели в те времена. Представляя зрителю целую палитру декоративных букв, выставка «Изящные слова: Каллиграфия в иллюминированных рукописях» позволяет проследить основные тенденции развития каллиграфического искусства в Англии, Центральной Европе и ряде других стран на протяжении целого тысячелетия.

В Средние века в рукописных книгах применялось три типа декоративных начертаний: абстрактные листообразные мотивы; рисунки людей, животных и иных существ, которые вписывались в композицию буквы и составляли с ней единое целое; и, наконец, изображения людей и сцен из текста, которые так же инкорпорировались в буквицу.

На выставке подобное оформление текста буквенными орнаментами можно встретить в самых разных текстах — от Библии и Корана до молитвенников, исторических хроник и сводов законов. Каллиграфы украшали создаваемые ими тексты причудливыми орнаментами, а мастера иллюминирования придумывали необычные и интересные способы того, как вписать миниатюры в отдельные буквы. На некоторых рукописях можно увидеть подписи создававших их писцов, каллиграфов и художников.

«Нас окружают слова. Рукописные, печатные, электронные — все они содержат зашифрованные послания, которые передаются не только посредством соединения слов в фразы, но и при помощи графического и художественного оформления, — рассказывает Брайан Кин, музейный куратор, заведующий работой с рукописями. — Из наиболее примечательных экспонатов выставки — собрание рукописей, созданных Давидом Обером, прославленным писцом герцогини Йоркской Маргарет, а также Коран, начертанный на итальянской керамической вазе, с имитацией арабского письма».

Выставка «Изящные слова: Каллиграфия в иллюминированных рукописях» пройдет с 18 декабря 2018 г. по 7 апреля 2019 г. в музее Гетти. Кураторы выставки — Брайан Кин и проходившая преддипломную практику в Отделе рукописей Кэтрин Сердовик. В программе выставки лекции, семинары и многое другое.

Музей Гетти представляет выставку «Изящные слова: Каллиграфия в иллюминированных рукописях» Музей Гетти представляет выставку «Изящные слова: Каллиграфия в иллюминированных рукописях»

Источник: www.finebooksmagazine.com