Мусульмане Китая на исламской культурной выставке в Турции

31 августа в Стамбуле состоится фестиваль исламской культуры, в рамках которого своё уникальное наследие представят китайские мусульмане, сообщает Ассоциация мусульман Китая (IAC).

По словам заместителя генерального секретаря IAC Чжан Гуанлин, на выставке Китайско-турецкой исламской культуры 2012, организованной в Год китайско-турецкой культуры Государственным управлением по делам религий Китая совместно с Председательством по вопросам религии Турции, пройдёт презентация исламской культуры Китая, песнопений текстов Корана, симпозиум по китайско-турецким религиозным отношениям, а также исламские танцевальные и песенные шоу.

«Центральным событием выставки станет презентация китайского видения исламской культуры, в том числе сочетание традиционной китайской каллиграфии с арабским и уйгурским письмом, а также предметы обихода мусульман древнего Китая, датируемые XIV веком, художественные представления китайских мусульман, и, самое главное, китайские рукописи Корана», — говорит Чжан.

Эти древние священные тексты, некоторым из которых 300 лет, впервые будут выставляться за пределами Китая. Также на выставке будут показаны копии Корана, сделанные китайскими мусульманами в наши дни, включая 208-метровый бумажный свиток, содержащий полный текст Корана, а также копии, выгравированные на нефрите и напечатанные на шёлке.

По словам Чжана, копии Корана играли очень важную роль в жизни мусульман Китая. Перевод священного текста на китайский язык, сделанный 300 лет назад, обеспечил массовость исламской миссионерской деятельности в тяжёлые для страны времена. Сегодня Китай поддерживает развитие исламского движения. Коран в Китае переводился и печатался на таких языках, как китайский, уйгурский, казахский и киргизский, и эти переводы тоже будут показаны на выставке.

«Наши переводы Корана позволят всему миру взглянуть на историю исламского Китая и преданность китайских мусульман заветам Корана», — говорит Чжан.

Мусульмане Китая на исламской культурной выставке в ТурцииКоран в Китае

Источник: People’s Daily Online: English