Мурманчан учили японской каллиграфии

8 января 2020 года в мурманском Доме дружбы прошел мастер-класс по японской каллиграфии. Организатором мероприятия стали Мурманская областная общественная организация японской культуры «Япония в Мурманске» и ее председатель Руми Фукусима.

В мастер-классе приняли участие любители японского языка и японской культуры – постоянные участники традиционного японского чаепития и мастер-классов по надеванию кимоно-юката и по приготовлению традиционных японских блюд.

Участники не имели каких-либо особых знаний по каллиграфии, но приложив максимум стараний, они смогли изобразить аккуратные иероглифы, смысл которых им объяснила Руми Фукусима.

Японская каллиграфия – одно из самых популярных изящных искусств Японии. Каллиграфические работы ценятся не меньше, чем произведения живописи. Но этот вид изобразительного искусства помимо художественных достоинств обладает глубоким философским смыслом.

В самом простом понимании каллиграфия – это искусство красиво писать. Мастер с помощью бамбуковой кисти создает тушью на рисовой бумаге произведение искусства. Оно воплощает гармонию и красоту.

В японской каллиграфии нет ничего случайного: для каждой линии и точки важно начало, направление, форма и окончание, важен баланс между элементами, и даже пустое пространство говорит о многом. Иероглифы гармоничны, пропорциональны, сбалансированы.

История японской каллиграфии начинается с внедрения в страну китайской системы письма в период Нара (примерно в VI век н. э). Сначала японцы писали по-китайски, но вскоре они адаптировали иероглифы к требованиям родного языка.

Каллиграфию имели право изучать только японские аристократы и самураи, но со временем она распространилась и на широкие массы.

В настоящее время искусство каллиграфии продолжает процветать, и образцы каллиграфии наряду с образцами живописи и скульптуры присутствуют на выставках, праздниках и культурных мероприятиях.

Источник: www.hibiny.com

Мурманчан учили японской каллиграфииМурманчан учили японской каллиграфии