Мастер-класс по каллиграфии, проведённый в Саудовской Аравии, произвёл фурор

Популярная исламская каллиграфия стала настоящим хитом среди всех тех, кто пришёл на мастер-класс, проходящий в рамках летнего фестиваля Aramco в Джидде, Саудовская Аравия.

Знаменитые саудовские каллиграфы ― Ибрагим Али аль-Аррафи и Сауд Хан ― провели свои мастер-классы и очень удивились количеству заинтересованных людей.

Аль-Аррафи сказал: «Каждый день к нам приходят более ста учеников. За столами нет мест. Мы обучаем их семи различным способам арабского написания».

Исламская каллиграфия берёт своё мистическое вдохновение от божественного начала арабского письма, где особое место занимает Коран. Без сомнений, исламская каллиграфия ― прекрасная древнейшая форма письма. Аль-Аррафи хочет, чтобы его ученики знали это.

«Мы бы хотели вернуть мусульманскую молодёжь к их наследию, искусству — на путь проявления исламской культуры. У истоков нашей культуры уже более 1 400 лет лежит Коран… Мы хотим, чтобы мир знал о ней. В то же время мы хотим, чтобы наше молодое поколение не забывало о своём культурном наследии».

Студентам предлагались обучающие видео, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями. В завершении программы каждый получил в подарок по книге.

Мастер-класс по каллиграфии, проведённый в Саудовской Аравии, произвёл фурорМастер-класс по каллиграфии,
проведённый в Саудовской Аравии, произвёл фурор

Источник: BlessedIslam