Новый участник проекта Абдул Баки Бин Абу Бакар, художник исламской каллиграфии, преподаватель Международного исламского университета Малайзии, уроженец северного штата Кедах, отличающегося особой тихой красотой, которую подчёркивают просторные рисовые поля, зелёные после посадки риса и золотые во время сбора урожая.

Малайзия — 29 страна, представитель которой стал участником проекта «Международная выставка каллиграфии» Абдул Баки Бин Абу Бакар и его монументальный труд

Малазийская каллиграфия зародилась около 700 лет назад. В настоящее время в стране большое распространение получила арабская каллиграфия — стили дивани и куфи. Это объясняется тем, что большая часть населения Малайзии — мусульмане и живут в атмосфере заповедей Корана и учений, пришедших с Ближнего Востока.

Арабская вязь используется в украшении зданий и интерьеров, мечетей и старинных манускриптов, книг и национальной валюты.
Малайзия — 29 страна, представитель которой стал участником проекта «Международная выставка каллиграфии» Абдул Баки Бин Абу Бакар за работой

Несмотря на свою молодость, Абдул Баки (ему 35 лет) участвовал во многих выставках, проводимых в Иране, Турции и других мусульманских странах. Он стал обладателем главного приза национального конкурса «Сулюс» — самого древнего каллиграфического стиля Малайзии, кроме этого, он возглавляет Центр каллиграфии и модифицированного арабского алфавита, используемого для записи малайского языка в Фонде Ресту.

Малайзия — 29 страна, представитель которой стал участником проекта «Международная выставка каллиграфии» «Я испытываю огромное наслаждение и благодарю Бога, вдохновляющего меня и внушающего мне своё знание о том, что есть арабская каллиграфия», — говорит Абдул Баки Абу Бакар.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»