Концерт китайской каллиграфии прошёл в Австрии

Уникальный концерт предложил жителям и гостям Вены волшебное путешествие по волнам традиционной китайской каллиграфии и китайской музыки. Китайский каллиграфический концерт состоялся во дворце Хофбург в начале месяца.

Этот тематический концерта объединил в единой канве всю глубокую историю и культуру китайской каллиграфии с традиционной китайской музыкой.

Вниманию зрителей была предложена  классическая музыка времён различных китайских династий, под аккомпанемент и ритм которой мастер каллиграфии выписывал чёрной тушью стихи и таинственные иероглифы. Для неизбалованных китайской культурой зрителей это представление стало настоящим музыкально-визуальным праздником.

«Я очень рад и впечатлён. Мы ещё ни разу не посещали подобных мероприятий. Здесь таких не бывает. Конечно, было бы намного приятнее, если бы я понимал смысл этих иероглифов, но мне и так всё очень понравилось. Это было так красиво! Музыка также была великолепна. Это очень отличается от привычных нам концертов, но он, безусловно, очень элегантен», — рассказал один из зрителей.

«У меня много друзей из Китая, но я должна сказать, что такой концерт я видела впервые. Я была, например, на новогоднем китайском концерте в Золотом зале. Но этот совсем другой. Этот концерт был просто великолепен!», — поделилась своими впечатлениями наша собеседница.

Живое выступление китайской каллиграфии провёл член Китайской ассоциации каллиграфов, мастер Ли Биньцюань.

Концерт был исполнен в честь 40-летней годовщины установления дипотношений между Китаем и Австрией.

Источник: China.org