Конкурс каллиграфии завершился в Хошимине

22 ноября в Русском центре Хошиминского государственного педагогического университета прошел традиционный осенний конкурс «Русская каллиграфия». В этом году он был посвящен 125-летию со дня рождения известного русского поэта Сергея Есенина.

Студенты первого курса факультета русского языка должны были выбрать одно из предложенных им стихотворений Есенина и в течение 60 минут переписать его, соблюдая правила правописания. Объем стихотворения не превышал 30 строк. Студенты выбрали такие стихотворения, как: «Синий май», «Отговорила роща золотая...», «Заметался пожар голубой», «Лебедушка».

Студенты 2–5 курсов писали эссе на темы по выбору: «Почему я изучаю русский язык?» и «Что мне нравится в России?».

Если учесть, что первокурсники изучают русский язык чуть больше месяца, то можно сказать, что они справились с поставленной задачей прекрасно. Мы выбрали три лучшие работы, авторы которых получат грамоты и призы.

Еще две работы достойны награды. Студентка пятого курса Хыа Тхань Хыонг написала прекрасное эссе на тему «Россия в моем сердце», а студент второго курса Нгуен Хоанг Кханг – на тему «Почему я изучаю русский язык?».

На факультете русского языка ХГПУ уделяют большое внимание обучению русской каллиграфии на первом курсе, так как мы считаем, что правильное и четкое написание русских букв, слов и предложений, правильное оформление текста (красная строка, соблюдение полей, интервалов между словами и др.) способствует формированию каллиграфического навыка, который, в свою очередь, помогает при обучении.

Источник: Русский мир

Конкурс каллиграфии завершился в ХошиминеКонкурс каллиграфии завершился в Хошимине