Компьютеры вытесняют человеческий почерк с листов бумаги

Клавиатура заменяет ручку и бумагу. Всё больше людей предпочитают печатать текст, а не писать от руки. Многие признаются, что когда всё-таки приходится взяться за перо, с трудом вспоминают, как выводить буквы. Вскоре письма и открытки могут стать музейными экспонатами, ведь даже дети быстрее осваивают компьютер, чем прописи.

Со всех концов света ей пишут те, кого и в глаза не видела. О каждом отправителе она знает немногое — имя, адрес и какой у него почерк. Но отвечает абсолютно всем — таковы правила международного движения по обмену открытками, в рядах которого Аня уже два года. За это время она подписала и отправила больше тысячи почтовых карточек, а из полученных собрала целую коллекцию. Признаётся, дорог каждый экземпляр, потому что он рукописный.

«А вот написать, приклеить марки — это такая особенная эстетика. Это приятнее, это гораздо интереснее. И действительно, как будто ты отправил частичку души и приятно получить на это отклик», — говорит Анна Нестерова.

Таких, как Аня, кто всё ещё продолжает отправлять письма в конвертах, уже единицы. Исследователи подсчитали: в среднем взрослый человек пишет от руки один раз в полтора месяца. Всё остальное время только печатает. Выводить буквы всё больше приходится заставлять и детей. Красиво писать для поколения Next — не модно, жалуются учителя.

«Компьютеризация с первого класса делает детей менее сообразительными на уроке, в плане того, как построить работу в тетради. Сложно заставить писать букву, осознавать, что ты пишешь. Потому что, нажимая на кнопку, ребёнок уже выучил — вверх, вниз, влево, вправо, как прыгает герой и что нужно сделать», — говорит учитель начальных классов Мария Глазкова.

В тетрадках, говорят педагоги, как курица лапой писала. Почерк у большинства учеников — размашистый и неаккуратный. Это признак неуверенности, считают психологи. По тому, как бегут строчки, они могут определить настроение, особенности характера и темперамента каждого.

«По почерку мы можем посмотреть, кто лирик, а кто физик. Почерк гуманитария более ясен и понятен, он более читабелен, он более округлый. А почерк технаря или почерк человека с логическим и аналитическим умом, как правило, имеет прямой наклон. Он простой, он схематичный», — говорит эксперт-графолог, кандидат психологических наук Лариса Дрыгваль.

Прорисованные прописные, изящные строчные буквы — этот летящий почерк, похожий на арабскую вязь, принадлежит руке Пушкина. Однако разобрать слова на черновиках поэта практически невозможно. Они будто сливаются в одну длинную цепочку. Текстологи, изучающие пушкинские рукописи, объясняют это неординарностью и быстротой мышления автора, для которого важно было ухватить каждую родившуюся мысль.

«Он записывал то, что у него приходило в голову, это озарение. И вот эти озарения, эти вспышки они заносились на бумагу», — говорит заведующая экспозицией всероссийского музея А.С. Пушкина Нина Петрова.

Не иметь навыков каллиграфии образованному человеку в пушкинскую эпоху было непозволительно. Обращаться с гусиным пером и красиво выводить буквы учили с малых лет. Тех, у кого хромал почерк, к примеру, не брали на дипломатическую службу.

Теперь искусство письма — занятие, сродни хобби.

«Я чувствую потребность в том, чтобы уметь красиво излагать на бумаге свои мысли. С моей точки зрения, красивый почерк является неким отражением внутренней красоты. И когда долго занимаешься этим, то чувствуешь, как выравнивается сознание», — говорит Алексей Тункин.

Процесс письма, говорят каллиграфы, похож на медитацию. Человек, выводящий от руки буквы, погружается в лёгкий транс, очень полезный для мозга. К тому же, чем больше пишешь, тем быстрее развиваются умственные способности. Практика письма незаменима. А значит, уверены специалисты, никогда не исчезнет. Ведь даже суперсовременные электронные гаджеты могут разрядиться или сломаться, и тогда на помощь придут бумага и ручка.

Компьютеры вытесняют человеческий почерк с листов бумаги Компьютеры вытесняют человеческий почерк с листов бумаги

Источник: 1tv.ru