Команда Современного музея каллиграфии посетила фабрику по производству кистей в КНР

11 июля 2019 года в ходе деловой поездки по КНР команда Современного музея каллиграфии посетила уникальное предприятие – фабрику по производству кистей.

Фабрика «Ванипинь» расположена в городе Хучжоу провинции Чжэцзян и является одним из старейших предприятий в Китае, работающих уже более 280 лет.

Сюй Цзяньфэн – руководитель фабрики – радушно встретил делегацию Современного музея каллиграфии во главе с Алексеем Шабуровым, провел экскурсию по территории фабрики, музею и показал производство.

Ежегодно фабрика выпускает примерно 400 000 кистей более 500 видов, при этом производство осуществляется вручную, за исключением процесса гравировки. Тщательный контроль и большое трудолюбие сотрудников фабрики «Ванипинь» делают ее продукцию одной из лучших в Китае. Благодаря этому фабрика включена в перечень объектов нематериального наследия современного Китая, а бренд «Ванипинь» входит в топ 10 брендов КНР. Одним из знаковых мест фабрики является музей, в котором собраны тысячи уникальных экспонатов, от самых первых кистей до коллекции кисточек самых известных каллиграфов Китая. Примечательно, что в разное время музей фабрики посетили лидеры КНР, Ху Цзиньтао, а также нынешний руководитель – Си Цзиньпин, еще будучи в статусе исполняющего обязанности губернатора провинции Чжэцзян.

Алексей Шабуров в ходе встречи с Сюй Цзяньфэном подробно рассказал о готовящемся проекте – выставке «Великая китайская каллиграфия и живопись», приуроченном к 70-летию взаимоотношений между КНР и РФ, и, пользуясь случаем, пригласил господина Сюй Цзяньфэна посетить выставку, которая будет проходить с 20 по 22 сентября 2019 года на территории Конгрессно-выставочного центра «Сокольники». Господин Сюй Цзяньфэн выразил заинтересованность в сотрудничестве и обещал подготовить специальные кисти для того, чтобы представить их на выставке.

Директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров и руководитель фабрики Сюй ЦзяньфэнДиректор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров и руководитель фабрики Сюй Цзяньфэн