Когда вы будете в Сиане, обязательно запишитесь на курс китайской каллиграфии

Когда вы будете в Сиане, обязательно запишитесь на курс китайской каллиграфииДжол Келлман на занятии по каллиграфии в музее «Beilin»

Известный своими Терракотовыми воинами Сиань сейчас очень быстро становится основным местом для изучения китайской каллиграфии.

По словам каллиграфа У Жучана, с июля прошлого года более 300 иностранцев занималось на курсах китайской каллиграфии в городском музее «Beilin», в котором представлена самая большая и богатая коллекция древнейших китайских каменных скрижалей.

«Всё больше и больше иностранцев сейчас увлечены изучением китайского языка, и они также гордятся тем, что могут заниматься китайской каллиграфией», ― говорит У.

Большинство студентов приезжают из США. Среди них встречаются и такие птицы высокого полёта, как банкиры с Уолл-стрит, исполнительные директора корпораций, представители финансовой элиты, писатели, врачи, юристы и культурологи.

Врач из США Джол Келлман был в Китае более 10 раз, но впервые записался на занятия по каллиграфии. «Мне очень нравится китайская культура и каллиграфия, но я не знал, как можно так красиво писать с помощью мягкой кисти», ― говорит Келлман.

Некоторые взрослые привозят с собой детей. 10-летний Картер из Гарварда гордится тем, что после часа практики может наконец-то написать китайский иероглиф правильно.

«Мне очень нравится, и я с удовольствием снова вернусь сюда, когда вырасту, чтобы изучать китайскую каллиграфию», ― утверждает мальчик.

По словам У, многие иностранцы считают происхождение каллиграфии и китайских иероглифов загадочным. Они очарованы такими пиктограммами, как надписи на предсказательных костях и древней бронзе.

«Я выбрал несколько древних слов, чтобы показать на занятиях эволюцию китайских иероглифов. Я хочу дать студентам зрительные образы, чтобы они лучше поняли китайские иероглифы и каллиграфию», ― говорит У.

Туристическая компания «WildChina», расположенная в Пекине, предлагает подобные образовательные туры. В 2000 году уроженец провинции Юньнань и обладатель гарвардской степени MBA Чжан Мэй открыл эту компанию.

«В нашем деле культурное взаимодействие очень важно. Мы настоятельно рекомендуем людям общаться с местным населением и познавать китайскую культуру изнутри, ― говорит Чжан.

Сиань является одним из самых востребованных направлений, потому что именно здесь люди могут попытать себя в каллиграфии».

Музей «Beilin» (лес из каменных табличек-скрижалей) расположен в самом центре столицы провинции Шаньси ― Сиане и был построен в 1087 году.

Имеющий более 1 000 мемориальных табличек, датируемых временем от династии Западная Хань (206 в. до н. э. — 24 в.

Источник: Sina. English