Китайские иероглифы в Казани

Один из самых популярных в Казани чайных домов распахнул двери для всех желающих приобщиться к китайской культуре. Преподаватель Института востоковедения китаянка Чэнь Синсинь провела мастер-класс по каллиграфии, на котором с использованием настоящих китайских кистей, туши и бумаги можно было попробовать себя в письме замысловатых символов.

– С первого раза русским людям трудно правильно проводить и сочетать линии, поэтому сначала мы предлагали ученикам повторять изображения иероглифов через кальку, – рассказывает Чэнь Синсинь. – Такие иероглифы послужили своеобразной азбукой для новичков.

Нарисовав тренировочные 15 символов «азбуки», ученики приступали к самостоятельному письму. Кисти старательно выводили иероглифы «чай», «любовь», «дракон», «аромат», «красота».

По словам Синсинь, каллиграфия является неотъемлемой частью китайской культуры, она тесно соседствует с живописью, и даже творческие люди других жанров (поэты и литераторы) владеют этим искусством. Сама Синсинь начала обучаться каллиграфии у известного китайского мастера ещё в раннем детстве, в возрасте 3-4 лет. Дедушка заметил её интерес к иероглифам, предложил обучать внучку этому древнему искусству и познакомил с хорошим каллиграфом.

– Это очень хорошо успокаивает, – говорит Синсинь. – Это отличный способ привести себя в состояние гармонии. Так что если у меня плохое настроение, я беру инструмент и начинаю выводить иероглифы.

Желающие постичь духовную суть страны корпели в течение часа над китайской бумагой со специальными кистями для каллиграфии в руках.

Источник: ProKazan.ru