Художник из Тайваня превратил каллиграфию в общественное творчество

Художник из Тайваня превратил каллиграфию в общественное творчествоКаллиграф Чен Кси-Ксьен внедряет инновационный элемент изображения простых людей в китайскую каллиграфию

Поскольку в компьютерный век цифровые технологии заменили рукопись, то многие считают искусство каллиграфии одним из способов самосовершенствования, доступное благодаря написанию текстов при помощи специальных чернил. Однако тайваньский художник Чен Кси-Ксьен сближает данный вид искусства со своего рода деятельностью, повествованием в формах, при помощи которых люди могут передавать свои эмоции друг другу.

«Традиционное назначение каллиграфии либо полностью утеряно, либо изменено. И сегодня современное выражение чувств человека, современные традиции и локализованная эстетика делают работы по каллиграфии интересными», ― сообщил в своём интервью Чен.

Чен ― автор четырёх книг и нескольких социально-культурных проектов, в которых он описывает свои работы по каллиграфии, ― с самого начала знал, что не хочет творить в студии в одиночку, подражая классическому стилю написания, изобретенному когда-то давно в Китае.

«Я ― выходец из бедной семьи, родился на юге Тайваня. Я не способен писать как великие китайские каллиграфы, и мои работы не обладают особым шармом, который имеют работы, выполненные в стиле Императора Гузонга династии Сонг (960–1279). Однако я много работал и пытался им подражать», ― поделился Чен.

«Подражать древним мастерам ― всего лишь начальная ступень для приобретения отменных навыков, но это так же и техническая часть в обучении искусству», ― рассказал он.

Работы Чена наиболее часто описывают повседневную жизнь, её отражение, а не тексты, взятые из древнекитайской литературы. Для него каллиграфия ― это способ взаимодействовать с окружающей средой и обществом.

Чен придал стиль китайским иероглифам посредством образов окружавших его вещей, в результате чего получились работы с изображением одного символа или группы символов, которые одновременно превращались в абстрактные картины и конкретизированные идеи.

Он считает, что этот вид китайской каллиграфии способен вести общение с человеком и даже с теми, кто не знает китайский язык. В своих работах он использует экспрессивные линии, цвета и пространственное расположение для того, чтобы передать целую историю.

«Его работы приобрели многомерный характер, где эмоции, сюжеты и даже социальное происхождение конденсируются в характере», ― отметил Чен Цзин-Цзе, издатель последней каллиграфической истории художника «Рассвет. Закат».

Эти работы являются результатом многочасового труда и спокойного ожидания. После почти 20 лет концентрации своего внимания на одном элементе Чен Кси-Ксьен сказал, что теперь он может с уверенностью подобрать правильную характеристику для идеи.

В последние годы Чен сотрудничает с фирмами, занимающимися местными ремеслами, чтобы совместно расширять традиции использования каллиграфии в различных ремёслах. Данный проект позволил ему выпустить книгу, где представлено самобытное видение таких традиций в разных уголках Тайваня.

Данная серия работ будет представлена на 18-й Международной художественной выставке JAALA, которая состоится в Художественном музее Токио с 11 по 19 августа. В рамках данного мероприятия Чен планирует пояснить иностранной аудитории важность тайваньской субъективности.

Чен верит, что его успех заключается именно в его желании заводить друзей и делиться идеями.