Художник и каллиграф празднует свой 103-й день рождения

Художник и каллиграф празднует свой 103-й день рожденияФрэнк Бурзотта и его домашний ликёр с этикеткой, подписанной самим каллиграфом

Глаза Фрэнка Бурзотты светятся счастьем, которое он накопил за свои 103 года.

В его маленькой квартире в городе Андерсон, Южная Каролина (США), он передвигается, быть может, шагами короче, чем раньше, но зато без помощи трости или каких-либо других приспособлений. Его любимая женщина — Мона Блэк — сидит с ним за кухонным столом.

У Бурзотты много причин для улыбок на данный момент. У него есть дочь — Линда Нильсон, живущая в Пендлтоне. Профессиональный художник в прошлом, он до сих пор берётся за каллиграфию. Он умеет смешивать ликёры собственного приготовления так, как учила его много лет назад мама. И у него есть подружка — Мона, которая уже пять лет составляет ему компанию, с тех самых пор, когда он встретил её в библиотеке, где она работала над его счетами.

Бурзотта родился в Роккапалумбе — маленькой деревне в Сицилии, где он прожил 11 лет. Когда его семья иммигрировала, он учил английский язык по книгам и с помощью школьного товарища, знавшего оба языка. Старшеклассником он изучал в Бруклине искусство, а затем служил в ВВС США. Карьеру построил в Чикаго — на рынке розничной рекламы. Его итальянский шарм легко различим в смехе и разговорах о молодых годах.

«Мои родители сказали мне: „Береги свою энергию, как только возможно. Делай всё, что ты сможешь сделать, но не растрать свою энергию“», — рассказывает Бурзотта. Он и не растратил её.

«Со старшей школы я был увлечён искусством, — вспоминает Бурзотта. — Я понял, что могу остаться здесь и продолжать обучение. Но я не хотел становиться „голодным художником“. Так что я обратился к рекламному бизнесу».

Он до сих пор хранит награды за свои работы. Его дочь бережно сохраняет несколько черновиков-набросков тех ещё времён, когда он работал в университете Нью-Йорка и рисовал рекламные плакаты для «Montgomery Ward».

Полки на его кухне заполнены экстрактами: ванили, мускатного ореха, корицы и грецкого ореха. Смешивая их с алкоголем, Бурзотта делает свои домашние ликёры. Он сам и его гости потом смешивают с ними коктейли или пьют просто так. Чтобы надписать очередную этикетку, Бурзотта достаёт свои перья для каллиграфии.

Все эти вещи — искусство каллиграфии, совет родителей и любовь его семьи и прекрасной леди — и сохраняют его молодым, — считает он сам.

Источник: Anderson Independent Mail