Храм Тонг Юань: Выставка каллиграфии, выполненной одним росчерком пера

Работы преподобного мастера Синг Юня, гения китайской каллиграфии, выполненной одним росчерком пера, доставили в город Баколод. Экспозиция будет доступна девять дней — с 9 по 19 июня 2012 года — в храме Тонг Юань, расположенного на улице Бургос около центра «Lopue’s East».

Мастер Синг Юнь ― китайский буддийский монах, писатель, общественный деятель, основатель буддийского ордена «Фо Гуан Шань», чьи филиалы находятся в Азии, Европе, Африке, Австралии, Северной и Южной Америке.

Посвящённый в духовный сан ещё в возрасте двенадцати лет в провинции Цзянсу, Китай, мастер Синг Юнь более 70 лет был буддийский монахом, развивая то, что он называет «гуманистическим буддизмом», который объединяет буддизм во всех аспектах жизни и непосредственно отвечает всем потребностям людей.

Великий 83-летний буддийский мастер болеет диабетом уже 40 лет, что стало причиной отслоения глазной сетчатки, однако, несмотря на слабое зрение, «он позволил своему сердцу направлять его руки при написании крайне редкой китайской каллиграфии, выполненной одним росчерком пера».

7 июня в 16:00 девятидневная выставка в храме Тонг Юань открылась пресс-конференцией под руководством мастера Мяо Цзин, настоятеля монастыря Мабухай в г. Манила.

Каллиграфия одного росчерка пера чрезвычайно символична. Это означает, что, когда мастер Синг Юнь, используя древние кисти, пишет символы или набор китайских иероглифов, он не может позволить себе остановиться, даже несмотря на своё слабое зрение, и должен последовательно и идеально сбалансировано завершить свою работу.

Эта задача сложна для преподобного мастера, знающего порядок написания: помимо эстетики, нужно достичь баланса символов и общего внешнего вида, чтобы суметь с помощью каллиграфических навыков чётко передать свои многочисленные сообщения.

Один неверный штрих или просто небольшой ошибочный мазок может привести к совершенно другому пониманию символа, таким образом «он просто вынужден завершить всю работу одним росчерком».

Преподобного мастера Синг Юня не останавливает его физическое состояние. Он продолжает рисовать кистью на бумаге, а в прошлом году пожертвовал 30 млн. новых тайваньских долларов, полученных от публикаций его книг, в целевой банковский фонд, финансирующий общественно-социальную деятельность.

Целевой фонд уже освоил сто миллионов новых тайваньских долларов, которые являются лишь частью его цели — 1 млрд. NT$.

Все желающие увидеть выставку «Каллиграфии одного росчерка» в храме Юань Тонг приглашаются по адресу: 2876 ул. Бургос, 6-ая дорога, г. Баколод.

Храм Тонг Юань: Выставка каллиграфии, выполненной одним росчерком пераПример «каллиграфии одного росчерка» преподобного мастера Синг Юня
был представлен прессе Баколода

Источник: Negros Daily Bulletin