Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Сегодня в павильоне 7а МПК «Сокольники» завершается фестиваль «Сакура», подаривший тысячам москвичей встречу с удивительной, многолико прекрасной Японией.

В просторных залах нового мобильного павильона, площадью без малого четыре тысячи квадратных метров, мы собрали всё, чем славятся японские мастера: расписной шёлк и резную мебель, тяжёлые, затканные шелками кимоно и причудливо-хрупкие творения из бумаги. Здесь можно было многому научиться: без перерыва шли лекции, презентации, мастер-классы. Старинные школы открывали нам тайны ремесла. Кресел не хватало, но люди готовы были слушать стоя.

Вспомним, как это было:
Из зоны презентаций зрители переходят к стендам, слушают консультантов, подолгу останавливаются перед Бамбуковой стеной, украшенной сотнями живых побегов. В последний день фестиваля здесь состоится особое действо.

Мастер-класс японской живописи суми-э

О сложном искусстве бонсай рассказывает В.Г. Солдатов

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

«Традиционные японские искусства в зеркале каллиграфии»

Лекцию читает доцент кафедры восточных языков МГЛУ Т.А. Розонова

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Первые шаги в японской каллиграфии под руководством художника-каллиграфа А.Б. Мамонова

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Чайная церемония. Центр «Икэбана Икэнобо»

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Таби, нага-джубан, оби — всё это нужно уметь носить! Секретами делится Александра Баркова, хранительница коллекции из 1001 кимоно

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Не так уж трудно сложить из бумаги лодочку, но как увлекательно!

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Тем более когда знаешь, что может сделать мастер

Премудрости игры в Го. Мастер 5 дана И.А. Гришин

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Искусство икебаны. Цветы, музыка, таинство рождения гармонии...

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Наконец, заключительное действо. Искусство владения японским оружием показывает Российская федерация Кобудо

Хотим всё знать о культуре и традициях Японии

Сегодня последний день фестиваля. Жаль прощаться, но мы уверены, что Современный музей каллиграфии и Национальный Союз Каллиграфов России при деятельной поддержке Музейно-просветительского комплекса «Сокольники» подарят москвичам ещё много необычных праздников.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»