Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс создадут каллиграфическую инсталляцию в Москве

Голландские художники приедут в Москву, чтобы нанести на стометровую стену, специально построенную по случаю фестиваля «Дни Голландии», фразу из Максима Горького, обильно сдобренную осетрами.

Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс не всегда трудились вместе, но в рамках перекрестного года Голландия — Россия они сделают масштабную инсталляцию в парке Горького. И как они любят, временную, потому что оба влюблены в процесс. Хейс — художник со стажем и глубоко уважаемый в Голландии человек, советник главного архитектора страны. Для него визит в Россию не первый, его уже связывают с этой страной образы славянской иконографии, которые он использует в своих работах, путешествие на поезде Москва — Владивосток и искренний интерес к памятнику Петру I Церетели.

Хейс Фрилинг:

«Когда мы готовились к нашей работе в парке Горького, Йоб нашел два интересных высказывания у Максима Горького: “спасибо, что родился” и “чем дольше живешь — тем лучше”. Не могу представить, откуда Горький их взял, но в один прекрасный день я хотел бы кого-нибудь встретить и сказать: “спасибо, что родился”. Мы хотели остановиться на сентенции Горького, но, подумав, решили поместить ее в центр нашей работы, а вокруг — высказывание голландского поэта Яна Якоба Слауэрхоффа: “Только гавани верны нам” и много осетров на сочном коричневом фоне.

Мы ни в коем случае не вкладываем никакого смысла в осетров, боже упаси. Нам вообще это не свойственно. Мы рисуем осетров потому, что они прекрасны. Гете сказал: “Каждая мысль или теория в сравнении с восприятием — это нонсенс”. Ты должен найти смысл в созерцании искусства, и я с этим полностью согласен, поэтому, когда я вижу рыбу, я не вижу символ, это просто зеркало».

Почему Хейс и Йоб нашли общий язык? Все просто: первый — мастер по масштабным картинкам, полных орнаментов, фольклора, органических геометрий, растений, животных и странных образов, почерпнутых в русской иконографии. Второй — каллиграф, направляющий все свое творчество в русло буквенное и графическое. Суть их коллаборации в сочетании слова и образа, которое им дается с успехом.

Между художниками более 15 лет разницы — пока Фрилинг снабжал голландские музеи экспонатами, Воутерс рисовал афиши для вечеринок. Однако их любовь к орнаментам, написанным от руки, превозмогла разнонаправленность творческих векторов.

Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс создадут каллиграфическую инсталляцию в Москве Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс

Источник: www.mn.ru