«Хабиби»: история об историях

В дрожащем свете пламени свечи писец трудится за своим столом, тщательно выводит чернилами буквы — он копирует священные тексты, книги и важные документы.

Когда писец касается пером бумаги, он вкладывает определённого рода энергию в написанное слово. В чернилах содержатся магические, неизведанные чары — одновременно прекрасные и пугающие.

К сожалению, искусство каллиграфии почти забыто к сегодняшнему дню. В использовании лазерного принтера нет никакой романтики, и никаких нюансов не разглядеть в документе, напечатанном на матричном принтере.

Последний графический роман Крейга Томпсона «Хабиби» выказывает уважение этому забытому искусству. Том в твёрдой обложке, «весом» в 672 страницы, пробуждает давно забытые воспоминания о рукописных трудах и о том, что слова и их украшение когда-то ценились дороже золота, потому что умение создавать их было в руках лишь немногих знающих.

Но ода каллиграфии Томпсона — это лишь одна из тем «Хабиби». На протяжении этой богато иллюстрированной книги Томпсон сплетает между собой истории из Корана и Ветхого Завета, сцены, отсылающие нас к «Сказкам тысячи и одной ночи», и даже спорные темы наших дней — такие как капитализм и устойчивые ресурсы.

Как и подразумевает под собой название книги («хабиби» означает «моя любовь» на арабском) — это история любви.

«С кончика божественного пера упала первая капля чернил. А из капли родилась река».

Так начинается чёрно-белая рисованная книга на Ближнем Востоке наших фантазий. Пока караван идёт сквозь песчаные дюны, главная героиня книги Додола обнаруживает себя проданной в замужество, будучи маленьким ребёнком, а её муж-писец учит её читать и писать.

Влияние каллиграфии и писания сильно ощущаются на протяжении всей книги «Хабиби». Томпсон не только полагается на них как на иллюстрации и фон, но и как на сюжетные линии и характеры второстепенных персонажей.

Книгой «Хабиби» Томпсон показал себя достойным писцом, который ценит истории и слова других и с величайшим уважением к их красоте делится ими с миром.

Источник: The Star Online