Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s

В Катаре состоялся первый в мире аукцион известнейшего аукционного дома Sotheby’s, посвящённый искусству письма. Местом проведения мероприятия выбрали Доху (Катар), где ранее был открыт Музей исламского искусства.

Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s Доха — город, в котором проводился аукцион Sotheby’s,
посвящённый искусству каллиграфии

Перед аукционом все желающие могли посетить специальную экспозицию, которая представила развитие арабской каллиграфии, начиная с VIII века. На этой выставке были продемонстрированы каллиграфические картины, монументальные фигуры на холсте, в бронзе и даже из неона таких известных мастеров, как Ахмед Мустафа, Парвиз Танаволи, Мухаммед Эль-Баз и других.

На аукционе было представлено 145 работ. Гости мероприятия смогли оценить шедевры 65 художников из 24 стран. На момент завершения торгов было продано 103 лота на общую сумму более $ 5,5 млн.

Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s Самый дорогой экспонат (лот) $ 842 500,00 —
Ахмед Мустафа. Ночной путь и Вознесение
Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s Нэсрулла Афджи. Без названия
Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s Али Омар Эрмес. Четвертая Ода
Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s Ахмед Мустафа. Внутреннее во внешнем
Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s Фархад Мошири. 095ttv

Председатель Sotheby's Робин Вудхед так прокомментировал итоги события: «Концепция каллиграфического аукциона была принята очень хорошо. Данная экспозиция выставлялась в Лондоне, Абу-Даби, Бахрейне, Бейруте, Каире, Кувейте и, наконец, в Дохе, завершившись аукционом. На прошлой неделе мы стали свидетелями того, как сотни посетителей приходят на предпродажную выставку и лекции. Аукционный зал был заполнен почти 150 клиентами, которые соревновались в покупке уникальных работ».

Представитель Sotheby's на Ближнем Востоке Даля Ислам добавил, что успех аукциона является свидетельством того, что уровень предложенных работ устанавливает исключительно высокие цены для экспонатов во всех категориях.

Несомненно, проведение подобного аукциона является свидетельством возрождения и признания искусства каллиграфии во всем мире. Команда Международной выставки каллиграфии с гордостью отмечает, что одним из участников нашего проекта выступает патриарх мировой и арабской каллиграфии Нджа Махдауи. Художник-каллиграф арабских шейхов и королей прославился на весь мир благодаря росписям самолетов национальных авиалиний азиатских государств, а также оформлению витражей зданий и дворцов. Г-н Махдауи является членом международного жюри ЮНЕСКО по вручению наград в области искусств. Его работы выставляются по всему миру, их можно найти в крупнейших коллекциях, например в Британском музее.

Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s Мастер-класс Нджа Махдауи на II Международной выставке каллиграфии
Каллиграфию на миллионы долларов представил аукционный дом Sotheby’s Наружный дизайн самолётов к 50-летию компании GULF AIR

В 2009 году Нджа Махдауи приезжал в Москву на II Международную выставку каллиграфии по приглашению директора Современного музея каллиграфии Алексея Шабурова. В павильонах Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» Нджа Махдауи провёл серию мастер-классов для детей и взрослых, а также дал ряд эксклюзивных интервью для федеральных телеканалов.

Эксперты отмечают тот факт, что «Международная выставка каллиграфии», крупнейший в мире проект, посвящённый искусству письма, стал одним из стимулов в организации аукциона, а каллиграфия как искусство становится актуальным трендом, интерес к которому будет стремительно расти из года в год.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»