Каллиграфия: жить молитвами

Пятнадцать лет назад матери каллиграфа Азима Икбала приснился сон. Она увидела, что её сын находится в Королевстве Саудовской Аравии, где перед ним стоит задача выгравировать коранические стихи. Во сне мать Икбала дала ему кожу, камень, металл и всё то, что можно использовать в качестве сырья для творчества. Как бы драматично это ни звучало, в конечном итоге эта мечта стала целью. И с тех пор Икбал всячески стремится осуществить мечту своей матери, выводя каллиграфическое искусство на совершенно новый уровень или, вернее, обратно — к его корням.

Икбал родился и вырос в Mian Channu, Пенджаб. Любовь к искусству не особо проявлялась в его ранние годы, поэтому неизведанный творец внутри него пытался найти утешение в помощи отцу в местном мебельном бизнесе. Икбал даже решил заняться инжинирингом. Тем не менее, время шло, его тяга к искусству стала очевидной, и позже он понял, что именно искусство было его истинным призванием. Мечта его матери, в конце концов, и привела его к работе с различными материалами, чтобы впоследствии создать из них фреску.

Икбал начал работать с кожей, деревом, костями, камнями, листьями и металлом. Его целью было использовать все те материалы, которые обычно использовались для компиляции стихов Священного Корана во времена Святого Пророка (мир ему и благословение). Икбал также экспериментировал с известняком, оленьей кожей, гравировал стихи по металлу и выделанному дереву с целью создания коллажа, который источает божество и переносит зрителя туда, где всё начиналось.

Жажда соединить различные культурные аспекты с религией и перенести эту смесь на чистый холст отличает Икбала от всех других каллиграфов. Художник отправился в Иран для участия в одном из многих величественных Ziarats (паломничества), которыми славится Иран. По возвращении Икбал нарисовал коллаж и сопоставил множества символов Алам (символ руки Хазрат Аббаса и флаг, который является эмблемой шиитов) с принтами иранской мозаики. Кроме того, поездка каллиграфа в Саудовскую Аравию отражена и в другой его работе — коллаже, выполненном на золотом листе бумаги, для обозначения богатства арабских стран.

В то самое время, когда кажется, что на этом его творчество остановится, работа Икбала, отражающая Суру Аль-Фатиха — раскрашенная Ааб-э-Замзам и украшенная камнями, найденными в Гар-е Хира — доказывает обратное.

После 15 лет кропотливой работы Икбал с гордостью заявляет, что он сумел добиться международного признания. Многие его поклонники приезжают из разных уголков мира, чтобы купить его картины. «Около 700 моих работ разбросаны по всему миру».

Художник, который уже получил Золотой юбилейный приз, а также золотую медаль от правительства Пенджаба, в настоящее время рассматривается в качестве кандидата для награды «Гордость представления». Несмотря на то, что такой награды, как правило, удостаиваются художники старше возрастом, талант Икбала в области религиозного искусства доказал, что каллиграф достоин стать кандидатом на получение этой награды.

Его работы выставлялись в Художественном совете Равалпинди, где Икбал работает профессором. Также его персональная выставка проходила в галерее Лувра в Исламабаде, куда люди приезжали в массовом порядке, чтобы оценить работы художника. Тем не менее Икбал, испачканный краской, всегда спокоен. Он практичен и пытается не дать славе затуманить ему голову. «Меня просто благословили работать со стихами Пророка. Мне очень повезло, что именно меня выбрали для этой работы».

Источник: The Express Tribune