Каллиграфия: возрождая искусство

Каллиграфия: возрождая искусствоКамар Дагар — каллиграф из Дели

Камар Дагар — иллюстрирующий каллиграф и основатель Фонда «Qalamkaari Calligraphy» в первый раз в столице Индии организовала международную выставку каллиграфии «Qalam Aatma». Какая идея стоит за этой инициативой? Промоутирование современного искусства и сохранение старых традиций письма. «Каллиграфия очень близка моему сердцу — это причина, почему я хочу рекламировать её людям, которые в будущем, возможно, захотят иметь с ней дело», — рассказывает Камар.

Современный каллиграф поясняет, что каллиграфия берёт свои корни из религиозных форм искусства, но со временем она эволюционировала. «Соединение искусства и языка прекрасно. Вы формируете отношения с алфавитом и пока творите — будто становитесь друзьями с другим человеком. Даже если вы не знаете языков, они становятся хорошими элементами дизайна», — объясняет она.

Камар Дагар родилась в Дели, в семье певцов в классическим стиле «друпад», и её всегда притягивало визуальное искусство. Уже долгое время Камар Дагар — эксперт в сфере каллиграфии, но впервые она собрала под одной крышей каллиграфов со всего света, в том числе и индийских. «Я считаю, что это стиль жизни! Я хотела собрать всех художников из разных уголков мира “под одним деревом”. Это была моя мечта», — делится каллиграф.

На фестивале «Qalam Aatma» 12 каллиграфов, включая саму Камар, — из Америки, Франции, Морокко, Китая и Японии — показали свои работы. Также была организована серия мастер-классов.

На вопрос о том, умирает ли каллиграфия, Камар ответила: «Я бы сказала, что это дело техники. Я испытываю огромное уважение к тем, кто занимается графическим искусством, но если цена этого — потеря чего-то столь драгоценного, то это нехорошо. Существует неверное восприятие каллиграфии, как чего-то имеющего отношение только к религии, но это не так. Она может быть частью вашей повседневной жизни», — добавила она.

Шестидневный фестиваль в процессе проведения нашёл неожиданный отклик у огромного количества посетителей. «Отклик был потрясающий. Я думаю, это произошло потому, что выставка необычна, людям было любопытно прийти и посмотреть».

Камар, вместе со своими последователями, хочет продолжить устраивать подобные выставки, чтобы ознакомить людей с этой нишей искусства и подтолкнуть их к выбору каллиграфии в качестве своей профессии. «Это только начало», — говорит Камар Дагар.

Источник: Hindustan Times